УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УКРОПе заговорили об уходе Корбана после скандала с людьми Коломойского

8,0 т.
Геннадий Корбан

Бывший лидер УКРОПа Геннадий Корбан может покинуть эту партию после конфликта с членом политсовета, близким к бизнесмену Игорю Коломойскому Игорем Палицей.

Об этом заявил источник в УКРОПе, сообщает 16 мая "Страна".

Отмечается, что на состоявшемся 13 мая заседании политсовета УКРОПа Корбан вступил в перепалку с Палицей. Сама встреча проходила в Киеве, а Корбан участвовал в ней по Skype-связи.

Читайте: Корбан примирился с нардепом Рудыком без участия олигархов и Банковой – адвокат

Как отметил источник в УКРОПе, присутствовавший на заседании, во время обсуждения перестановок в руководстве Корбан заявил, что готов поддержать решение партии в пользу Тараса Батенко на пост председателя политсовета партии, но с условием, чтобы партия публично объяснила – почему без его согласия его сняли с этой должности в январе 2016 года.

"Я поддержу решение партии, но хочу понять, почему меня сняли без моего ведома", - заявил Корбан.

Однако Палица ему возразил, что в УКРОПе не может быть единоличного лидерства, намекнув, что Корбан "попытался взять власть в партии в свои руки". Обмен репликами вскоре приобрел скандальный оттенок. Палица напомнил Корбану, что тот оскандалился на довыборах в Раду на округе №205 в Чернигове и, будучи главой политсовета, не смог добиться более-менее приемлемого результата для себя и партии на местных выборах в Киеве. На это Корбан ответил Палице, что тот покинул Одессу, где был губернатором, вообще с "нулевым рейтингом". Перепалка продолжалась еще какое-то время и оба политика много чего друг другу припомнили.

Как отметил источник, Палица кричал Корбану "зачем ты Рудыка крал" (намекая на эпизод, когда в 2014 году глава Госкомзема Сергей Рудык был силой задержан в Днепропетровске людьми Корбана). В итоге, Корбан все-таки дал согласие на выдвижение Тараса Батенко на пост председателя политсовета, потребовав взамен публичного извинения за январское решение политсовета в отношении себя и публичного объяснения причин такого решения.

Но в официальном сообщении партии на тему политсовета извинений нет.

По словам источника, в УКРОПе не исключают, что после этого скандала Корбан может вместе с группой своих сторонников отколоться от партии.

Читайте: Дело Корбана: прокуратура собирается обжаловать решение суда о домашнем аресте

Официально в партии говорят, что скандала на заседании политсовета 13 мая не было.

"Была лишь активная дискуссия о будущем партии и о различных подходах к партстроительству. О том, что Корбан будет уходить я не слышал. Наоборот, по его позиции я могу судить, что Геннадий Олегович хочет и дальше принимать живое участие в жизни партии", - сказал глава киевской городской организации УКРОПа Дмитрий Симанский.

Отмечается, что решение об избрании внефракционного народного депутата Батенко было принято на заседании политсовета 13 мая. Он сменил на посту Дениса Борисенко, который временно исполнял функции главы высшего партийного органа с января 2016 года.

Сообщается, что председатель Волынского облсовета Игорь Палица входит в близкое окружение совладельца группы "Приват", бывшего главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, чьим заместителем в тот период был Корбан.

Напомним, 31 октября 2015 года Корбан был задержан сотрудниками СБУ, 15 марта его отпустили под круглосуточный домашний арест в Днепропетровске.

После заключения мирового соглашения с главой Госземагентства Украины Сергеем Рудыком получил 1,5 года условного заключения.

Читайте: Адвокат о домашнем аресте Корбана: политики тут нет

Как сообщал "Обозреватель", временный председатель УКРОПа Денис Борисенко 11 мая анонсировал вступление в партию "серьезного человека". По данным источников "Обозревателя", речь идет о бывшем премьер-министре Украины.