УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Предостережений нет": Климкин предположил месяц введения "безвиза" с ЕС

18,0 т.
Флаг ЕС

Евросоюз может принять решение о введении безвизового режима с Украиной и перейти к его осуществлению осенью текущего года.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью ТСН.

По его словам, у Украины нет политических препятствий для получения безвизового режима.

"Политическое решение о введении безвизового режима у нас есть. Европейская комиссия четко сказала, что Украина выполнила свои обязательства. Но в Евросоюзе есть опасения, что безвизовый режим (не с Украиной: известно, что вместе с нами рассматривается безвизовый режим с другими государствами) может привести к увеличению миграционных рисков", – сказал Климкин.

Читайте: В Евросоюзе отложили "безвиз" для Грузии, Украину предупредили

Он также добавил, что Европейский союз согласовал специальный механизм, и как только он будет одобрен Европейским парламентом, ЕС рассмотрит введение безвизового режима с Украиной.

"Я очень надеюсь, что решение будет не только принято, но и имплементировано в этому году – октябрь это будет или сентябрь. Это вопрос к тому, как взаимодействуют Европейский парламент и Европейский совет. Я хочу вас заверить: никаких политических предостережений у них нет", – отметил дипломат.

Ранее Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, подтвердила, что Украина в ближайшее время может получить безвизовый режим.

Как сообщал "Обозреватель", названа дата заседания Совета Европы по "безвизовому" вопросу Украины.