УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польский политик: Запад начинает осознавать, что его проблема - не Украина

110,4 т.
Мирослав Чех

Польский политик, депутат Сейма нескольких созывов и журналист Мирослав Чех сейчас является членом стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR) под руководством Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша.

Доволен ли Запад темпами украинских реформ, кто остановил "крестовый поход" Дональда Трампа, почему глобальные риски уменьшаются - об этом читайте в первой части интервью "Обозревателя" с Мирославом Чехом.

- На ваш взгляд, Запад разочарован темпами реформ в Украине?

- Думаю, определяющим для ответа на ваш вопрос является отчет, подготовленный в декабре прошлого года еврокомиссаром Йоханнесом Ханом и высоким представителем ЕС по внешней политике и безопасности Федерикой Могерини. Они сказали, что находятся под впечатлением от темпа реформ в Украине. Запад не разочарован, более того: есть понимание, что Украина реформируется в чрезвычайно сложных условиях, потому что есть внешний агрессор, экономическая блокада со стороны России. Было необходимо диверсифицировать экспорт и импорт, принять 1,5 миллиона вынужденных переселенцев. Это тоже очень серьезный вызов.

Читайте: Кардинальные изменения: появилась инфографика о грядущей пенсионной реформе

Польский эксперт сказал, что фундамент ЕС зашатался, потому что приехал миллион беженцев с Ближнего Востока, а Украина спокойно приняла 1,5 миллиона своих граждан, и государство не "разлетелось". Конечно, есть вопросы не столько о темпах, сколько о направлениях, об интенсивности реформ.

- А какие направления надо прежде всего реформировать?

- Надо идти по очереди. Социально-экономические реформы, децентрализация, другие экономические преобразования. Надо разбирать отдельно все участки, потому что фронт работ очень широк. Общие впечатления от реформ - это все равно что смотреть на ситуацию даже не с высоты птичьего полета, а из космоса.

- Как Украину воспринимают в ЕС? Как коррумпированную страну с территориальными проблемами? Или имидж стал лучше?

- Если просмотреть отчет господина Хана и госпожи Могерини, то станет ясно, что Украина воспринимается как государство, находящееся в чрезвычайно сложных обстоятельствах, но которое реформируется и испытывает положительные изменения.

Читайте: Как Украине побороть коррупцию: три шага

Конечно, есть восприятие на уровне отдельных СМИ, отдельных политиков. Но ввиду проблем в самом ЕС, из-за Brexit и избрания президентом США Дональда Трампа, который говорил о распаде Евросоюза, восприятие Украины изменится.

- Негативно?

- Положительно.

- Мы наблюдаем сейчас очень проблемные выборы во Франции, Нидерландах, усиление евроскептиков. Есть риск, что из-за этого Европа просто потеряет интерес к Украине?

- Я боялся бы такой ситуации в 2013 году, то есть во времена Януковича. В Европе не понимали, чего Украина хочет. В течение последних 3 лет ситуация кардинально изменилась. Думаю, ЕС начинает осознавать, что не Украина - проблема Запада, что на кону агрессии Путина поставлено все западное сообщество. Что агрессия Кремля против ЕС и НАТО проявила себя по отношению к Украине, что Россия имеет серьезные агентуры в Европе и Соединенных Штатах - 2 года назад это считали фантазиями русофобов. Есть понимание, что проблемой является не Украина, а агрессия России, направленная против Запада.

Читайте: "Администрацию Трампа поразила русофобия": в Совфеде недовольны отставкой Флинна

- Однако все больше стран ЕС устают от санкций. Например, Австрия заговорила о поэтапном снятии санкций ...

- Проблему, конечно, не надо недооценивать. Хорошо знаем государства, которые говорят, что санкции надо ослаблять или вообще снимать. Однако эта проблема является диверсифицированной. Во-первых, антироссийские санкции наложены не только в связи с российской агрессией в Украине. В декабре прошлого года добавились американские санкции за киберагрессию России против Штатов. На самом деле это очень жесткие санкции.

Читайте: Чего Трамп добивается от стран-членов НАТО?

Во-вторых, веское слово в вопросе санкций имеют не только политики, но и НАТО. А между военными разногласий нет. НАТО занимает очень четкую позицию, а это влияет на риторику стран-членов. Да, есть политики, которые дуют в "дудку", говоря: "А давайте улучшать отношения с Россией, снимать санкции". Эти политики с Трампом во главе известны. Но мы видим, что даже риторика Трампа меняется, потому что все не так просто, как ему казалось.

- Из-за внутриполитической ситуации в Штатах, из-за Конгресса ...

- Кто остановил "крестовый поход" Трампа? Один судья. Приходит президент, своим указом запрещает принимать беженцев и даже владельцев грин-карт из нескольких стран. Почему именно из них - неизвестно. То есть нарушаются конституционные права. Как ведут себя в этой ситуации государственные институты? Один судья приостанавливает действие указа, апелляционный суд его поддерживает, а президент США ничего не может сделать. Разве что написать что-то в Twitter.

Читайте: Американские дипломаты сами не знают, чего ожидать от Трампа по Украине - The Guardian

Я говорю это, чтобы показать: снятие санкций - это очень сложный процесс. Санкции чрезвычайно трудно ввести, но еще сложнее снять.

- То есть, условно говоря, даже если во Франции к власти придут Ле Пен или Фийон, есть все шансы на сохранение санкций?

- Конечно. Так же, как и в случае с Трампом. Он во время избирательной кампании наговорил Бог знает что. И после инаугурации Трамп многое говорил. Его советник по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн обсуждал снятие санкций с российским послом и был вынужден уйти с должности, потому что не имел права этого делать. Кроме того, он опроверг сам факт такого разговора, отвечая на прямой вопрос вице-президента Майка Пенса, хотя у спецслужб есть запись его общения с российским дипломатом. Я не хочу преуменьшать значение тревожных сигналов, но западная система сдерживания непредсказуемых политиков работает, пусть и со скрипом.

Читайте: В пику Ле Пен и Фийону: Франция дарит Украине новую надежду

Я не хочу преуменьшать значение этого. И гипотетическое избрание Ле Пен или Фийона - это проблема. Но на самом деле на кону стоит не украинский вопрос. Запад определяет свое будущее.

- Помните, были некоторые разногласия между Ангелой Меркель, Франсуа Олландом с одной стороны и Дональдом Трампом с другой. Тогда заговорили об опасности того, что союз между США и ЕС может пошатнуться. Какова вероятность этого?

- Она уменьшается. Трамп изменил свою риторику. В том числе и по НАТО. Например, вероятность того, что существование альянса поставят под сомнение, радикально уменьшилась. Все элементы неуверенности, которые создал Трамп, скоро рассортируются на базовые проблемы. Трамп уже не отступает от политики единого Китая. Потому что Меркель заявила: если Америка не хочет свободной торговли, то ЕС ничего не останется, как создать зону свободной торговли с Китаем. То, что работает во время избирательной кампании, не работает в реальной политике. То есть глобальные риски сейчас меньше, чем еще месяц назад.

Как сообщал "Обозреватель", в лидеры предвыборной гонки во Франции выбивается Мануэль Макрон.