УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На востоке Украины голосуют только в 9 округах - ЦИК

7,3 т.
На востоке Украины голосуют только в 9 округах - ЦИК

На востоке Украины в день выборов Президента 25 мая выборы проходят в 9 из 34 округов. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Охендовский отметил, что в Луганской области голосование проходит в 2 округах из 12, в Донецкой области – в 7 из 22. По его словам, в Луганской области в округе №114 (центр - пгт Беловодск) из 197 избирательных участков открылось 98, в округе №115 (центр – г.Сватово) из 200 участков открылись 186.

Читайте: В Харькове работают все избирательные участки

В Донецкой области в округе №47 (центр – пгт Александровка) голосование проходит - там открыты 19 из 114 участков. На этом же округе находится г.Славянск, но там голосование не проводится.

В округе №49 (центр – г.Доброполье) из 100 участков открыты 77, в округе №50 (центр – г.Красноармейск) из 130 участков открылись 55. В Мариуполе бюллетени доставлены в 2 округа: в 58-ом работают 112 участков из 116, в 59-м - 90 из 100. Также бюллетени доставлены в округ №61 (центр – г.Волноваха) – в 60 участков из 123, а также в округ №62 (центр – пгт Старобешево) – в 40 участков из 140.

Читайте: В Киеве на избирательных участках стоят очереди

По информации главы ЦИК, в Луганскую и Донецкую области были доставлены бюллетени для всех окружных избирательных комиссий, однако передать их непосредственно в комиссии пока невозможно из-за того, что сами комиссии не работают в связи с угрозами и запугиванием их членов со стороны представителей незаконных вооруженных формирований.

Охендовский отметил, что в течение дня органы власти будут искать возможность доставить бюллетени в другие округа или на другие участки, однако, по его словам, "шансов на это мало".

Читайте: В Донецке террористы через 10 минут закрыли смелый избирательный участок

Глава ЦИК заявил, что преимущественное большинство участков во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской областей, открылись вовремя, хотя на некоторых были небольшие задержки. Охендовский, в частности подтвердил, что в Херсонской области один из участков забросали "коктейлями Молотова", но пожар был быстро локализован, поэтому избирательная документация и бюллетени не пострадали и участок открылся вовремя.

Читайте: В день выборов сайт ЦИК снова подвергся хакерской атаке

Напомним, 25 мая в Украине проходят досрочные выборы Президента страны, а также в отдельных населенных пунктах - выборы в местные органы власти, в частности в Киеве. Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00.