УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль обвинил бойцов "Айдара" в краже "скорых" из больниц области

9,0 т.
Москаль обвинил бойцов 'Айдара' в краже 'скорых' из больниц области

Военнослужащие добровольческого батальона "Айдар" украли из медицинских учреждений на контролируемой Украиной территории Луганской области два автомобиля "скорой помощи". Оба автомобиля использовались ими для собственных целей.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Согласно сообщению, одна "скорая" была выкрадена из городской больницы в г.Счастье, впоследствии она попала под обстрел и была уничтожена; другая - из противотуберкулезного диспансера в с.Трехизбенка Новоайдарского района, "айдаровцы" до сих пор катаются на ней по Трехизбенке.

Москаль обратился в Министерство обороны Украины с требованием купить для больниц новые или компенсировать им стоимость украденных автомобилей.

Читайте: "Айдаровцы" захватили хлебозавод под Станицей Луганской

"Обе "скорые" находятся на балансе медицинских коммунальных учреждений областной военно-гражданской администрации, - заявляет Москаль. - В области ощущается огромный дефицит транспорта для медицинских нужд, который мы частично покрываем за счет волонтеров. То есть люди со всей Украины по гривне собирают деньги и покупают необходимые спецавтомобили, а здесь боевое подразделение, которое подчинено Минобороны, откровенно крадет их. В результате медикам не на чем выезжать за пациентами, среди которых в том числе дети и пожилые люди. Так кто эти военные на самом деле - защитники Украины или обычные мародеры? Если Минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые "скорые". В противном случае мы обратимся в суд с иском о возмещении Министерством обороны украденного имущества".

Как сообщал "Обозреватель", глава ЛВГА Геннадий Москаль неоднократно сообщал, что бойцы "Айдара" совершают преступления против местных чиновников и мирного населения.

Министр обороны Степан Полторак назначил проведение служебного расследования относительно неправомерных действий отдельных представителей батальона "Айдар" в населенных пунктах Луганской области.