УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин намерен амнистировать 1,5 тыс. осужденных, но не Тимошенко

Кабмин намерен амнистировать 1,5 тыс. осужденных, но не Тимошенко

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предусматривает освобождение по амнистии особ совершивших преступления небольшой тяжести, или наиболее незащищенных и уязвимых в социальном плане. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, данный проект Закона Украины "Об амнистии в 2012 году" подготовлен в соответствии со статьей 92 Конституции Украины с целью проявления гуманизма государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

"Данным законопроектом предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на те категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести, или наиболее незащищенных и уязвимых в социальном плане. А именно: на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, имеющих детей в возрасте до 18-ти лет, детей-инвалидов и / или совершеннолетних сына, дочь признанных инвалидами. Также применить амнистию к инвалидам первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями и тому подобное", - говорится в сообщении пресс-службы.

В результате применения амнистии согласно положениям этого законопроекта с мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить около 1,5 тысячи человек указанной категории.

По прогнозам политиков принятие данного закона позволит уменьшить число лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения и ограничения свободы и не представляют значительной общественной опасности, и будет способствовать улучшению материально-бытовых условий содержания осужденных.

В то же время, согласно законопроекту, под амнистию не попадают лица, осужденные по ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий). Именнно по статье 365 УК была осуждена экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.