УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главного детского нейрохирурга Украины жестоко избили антисемиты

35,8 т.
Главного детского нейрохирурга Украины жестоко избили антисемиты

Главный детский нейрохирург Украины Александр Духовский подвергся избиению группой антисемитов возле своего дома в Харькове. Блестящий специалист может остаться инвалидом.

Об этом сообщает "9 канал" со ссылкой на журналиста Шимона Бримана.

"Меня избивали и кричали: "Жидовская морда, убирайся из города и из страны!" — рассказал Духовский. — Это неприкрытый антисемитизм. Я рассказал об этом местным журналистам, но никто не захотел упоминать об этом аспекте нападения".

"Трое нападавших в масках целенаправленно били, чтобы покалечить мне руки, — рассказал доктор Духовский вечером 22 марта, с трудом приходя в себя после бандитского нападения. — Также отбили почку и легкие. У меня перелом основания черепа. На очень долгий срок вывели из строя. А у меня же план операций — что теперь делать этим бедным детям? Мы единственные в Украине с аппаратурой для уникальных нейрохирургических операций, которую нашей больнице подарил Фонд Александра Фельдмана".

Руки 52-летнего главного детского нейрохирурга страны и главы профильного отделения 4-й городской больницы будут в гипсе еще минимум месяц. Вероятность потери трудоспособности — 50 процентов, а над большим пальцем до сих пор остается угроза ампутации.

Читайте: МИД назначит спецпредставителя по противодействию антисемитизму и ксенофобии

"Это уже не бытовой антисемитизм, а натуральная ксенофобия, — отметил доктор Духовский, почетный гражданин города Харькова. — Я не могу себя сравнивать с нападением на синагогу во Франции, но все начинается с малого".

Он подозревает своих недоброжелателей-конкурентов в организации этого нападения. На данный момент уголовное дело возбуждено только по статье о хулиганстве.

Проведать пострадавшего детского врача приехали католический и православный священники, а также харьковский раввин Моше Москович, которого доктор хорошо знает по городской синагоге. Срочно прилетевший израильский друг привез кипу из Иерусалима — для скорейшего выздоровления.

Зверское избиение доктора Духовского вызвало возмущение у Александра Фельдмана — депутата Верховной Рады и главы парламентской группы Украина-Израиль. Комментируя это преступление, избранный от Харькова депутат отметил, что, по всей видимости, за доктором следили от больницы.

Читайте: В Манчестере пьяный расист сбросил полицейского на рельсы: видеофакт

"Я написал запросы в Генеральную прокуратуру Украины и в Службу безопасности Украины с требованием обратить внимание на антисемитские мотивы этого нападения, но ответов пока не получил. Мне не хотелось бы думать, что это звенья одной цепи", —депутат.