УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Референдум по Украине в Нидерландах: стало известно о массовой фальсификации

160,7 т.
Референдум в Нидерландах

400 тысяч подписей, собранные в Нидерландах для проведения референдума по ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, состоялся, могут быть поддельными, поскольку их подлинность никто не проверял.

Об этом, как сообщает New York Times, стало известно благодаря запросу нидерландского телеканала RTL к Министерству внутренних дел страны, передает ZN.ua.

Кроме того, в избирательном комитете Нидерландов подтвердили, что имена в списке тех, кто якобы поддержал проведение референдума, только проверили на наличие среди зарегистрированных избирателей страны. Но подлинность их подписей никто не проверял.

Читайте: Ассоциация Украина-ЕС: Порошенко рассказал, когда ожидает "сдвига" от Нидерландов

"Нидерландский закон относительно референдумов не требует верификации подписей", – сказала представитель Избиркома Хелен Германн.

"Когда мы оценили закон, мы выразили обеспокоенность процессом. Но невозможно проверить подписи, потому что их никогда не вносили в избирательную систему", – пояснила она.

Избирком посоветовал правительству использовать национальную систему электронной идентификации, известную под названием DigiD, чтобы проверить заявку о проведении референдума. Но, по словам Германн, совет проигнорировали.

Читайте: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС: в парламент Нидерландов поступил важный законопроект

Напомним, что в апреле 2016 года в Нидерландах состоялся референдум по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной стало известно, где большинство избирателей проголосовали против.

Как отметил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, Нидерланды должны завершить ратификацию в первые месяцы 2017 года.