УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шокин уволил Сакварелидзе: опубликован документ

11,7 т.
Сакварелидзе и Шокин

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уволен из органов прокуратуры.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, таким решением генпрокурора Виктора Шокина "структура Генпрокуратуры приведена в соответствие с требованиями Закона Украины "О прокуратуре".

Читайте: На митинге под ГПУ в поддержку Сакварелидзе засветилась профессиональная "солдатская мать"

Также сообщается, что в Генеральную прокуратуру в течение последнего времени неоднократно поступали коллективные депутатские обращения и запросы о несоответствии требованиям статей 8, 15 Закона Украины "О прокуратуре" установленной в структуре и штатном расписании должности заместителя генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области, которую занимает Сакварелидзе.

"Также обоснованность решения об установлении указанной должности стала предметом судебного обжалования в Окружном административном суде города Киева по иску народного депутата Украины", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Читайте: Журналист заявил о причастности Сакварелидзе и Касько к делу "бриллиантовых" прокуроров

Кроме того, своим приказом от 29 марта Виктор Шокин привлек к дисциплинарной ответственности Сакварелидзе "за грубое нарушение правил прокурорской этики; вмешательство в непредсказуемом законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора; совершение проступка, который порочит работника прокуратуры; невыполнение и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, освободив его от должности заместителя генерального прокурора Украины - прокурора Одесской области и уволив из органов прокуратуры".

"Исполнение обязанностей прокурора Одесской области возложено на первого заместителя прокурора этой области Жученко А.Д.", - добавили в ГПУ.

Читайте: "Стыд": журналист возмутился из-за письма депутатов против Сакварелидзе

Читайте: Нардепы из Одесской области выступили против Сакварелидзе: опубликовано письмо

Как сообщал "Обозреватель", ранее Сакварелидзе заявил, что Генпрокуратура провела обыски у членов его команды, которые расследовали дело "бриллиантовых" прокуроров.

Напомним, экс-заместитель генпрокурора Виктора Шокина Виталий Касько предупредил, что руководство ГПУ "замнет" громкое дело, а неугодные следователи будут уволены.

В свою очередь, Сакварелидзе обвинил генпрокурора Виктора Шокина в блокировании расследования коррупционного скандала в ГПУ.

Отметим, что позже во вторник, 29 марта, Верховная Рада рекомендовала президенту отправить Шокина в отставку.