УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПтСУ не знает, как разговор Тимошенко с мужем попал в Сеть

1,4 т.
ГПтСУ не знает, как разговор Тимошенко с мужем попал в Сеть

Государственная пенитенциарная служба Украины по результатам служебной проверки, которая была организована и проведена по фактам появления в СМИ записи телефонного разговора экс-премьера Юлии Тимошенко с мужем, не выявила противоправных действий сотрудников ГПтСУ, из-за которых запись могла попасть в Интернет.

Заявление Тимошенко о появлении на одном из интернет-сайтов аудиозаписи ее телефонного разговора с мужем, как отмечается в сообщении пресс-службы ГПтСУ, поступило начальнику Качановской исправительной колонии 11 января.

В рамках назначенной проверки было установлено, что сотрудники пенитенциарной службы, в частности, находящиеся в составе караула ЦКБ "Укрзаизници" (Харьков), каких-либо устройств для осуществления аудиозаписи на охраняемую территорию не заносили, не принимали и не передавали, записи никаких разговоров не производили.

Мобильный телефон, с которого осуществлялся звонок, гарнитура вместе с копией аудиозаписи, которая была размещен в интернет-сети, были направлены в исследовательский институт им. Бокариуса.

В заключении экспертов института говорится, что на фонограммах отсутствуют какие-либо признаки открытой среды, а также не установлены признаки, характерные для электронного монтажа записи.

ГПтСУ также отдельно отмечает, что разговор Тимошенко с мужем осуществлялся через коммутатор, номер которого предоставила сама экс-премьер.

Напомним, в яваре на видеохостинге YouTube была размещена запись телефонного разговора Тимошенко с ее мужем Александром, получившим политическое убежище в Чехии.