УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков назвал заказчиков своего уголовного дела

807
Аваков назвал заказчиков своего уголовного дела

Глава харьковской ячейки "Батьківщини" Арсен Аваков, который сейчас находится в Италии, заявил, что организаторами уголовного дела против него стали мэр Харькова Геннадий Кернес, губернатор Харьковской области Михаил Добкин и советник Президента Андрей Портнов.

Аваков пояснил, что он является рейтинговым политиком в Харькове, что стало проблемой в преддверии выборов для властей.

"Речь идет о рейтинговом политике, который выигрывает у каждого представителя партии Регионов в преддверии выборов. Естественно, им (Добкину и Кернесу. - Ред.) нужно было убрать этого политика. Они построили ряд комбинаций на этот счет, получили на это поддержку в Киеве у своих боссов", - сказал он.

Одной из таких комбинаций Аваков считает участие нардепа Валерия Писаренко в выборах по округу в Харькове.

"Кернес пригласил Писаренко, поставил его на Дзержинский район и сказал: "Ты интеллигентный, ты здесь выиграешь!". Забыл только малость - "забыл" сказать, что Аваков на этом районе имеет стартовый рейтинг 25%. И потом говорит: "Слушай, ну, давай, чтобы он тебе не мешал, получим поддержку этих ребят, твоих боссов, друзей, уберем его с пути", - рассказал Аваков.

Отвечая на уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Андрея Портнова, в группу которого входит Писаренко, политик ответил: "Вероятнее всего, да".

Напомним, в июле Генеральная прокуратура Италии обратилась в Апелляционный суд Рима с просьбой отказать Украине в экстрадиции Авакова.

Согласно переданным в суд материалам, в случае возвращения на родину экс-губернатор может быть подвергнут преследованию по политическим мотивам.

Аваков возглавлял Харьковскую обладминистрацию с февраля 2005 года по февраль 2010 года.