УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пока Меркель в силе": Россия решила изменить политику в отношении Украины - Хербст

83,1 т.
Меркель и Путин

Россия пересматривает политику в отношении Украины из-за экономических потерь.

Об этом заявил экс-посол США в Украине Джон Хербст, передает "Сегодня".

"В моем понимании, сейчас в Москве пересматривают политику в отношении Украины, поскольку она не работает. Одна из причин, по которым они пересматривают эту политику, – из-за экономических потерь, вызванных санкциями", – сказал Хербст.

При этом он убежден в эффективности санкций.

Читайте: "Видим прогресс": генсек НАТО допустил передачу Украине летального вооружения странами альянса

"Думаю, санкции работают вполне хорошо. Я следил за этим более двух лет. Мне кажется, Кремль пытался скрыть свою роль в войне и воздерживался от более сильных военных шагов частично из-за того, что боялся санкций. Нет сомнений в том, что санкции сильно негативно влияют на российскую экономику. Российские министры говорят, что санкции обходятся им в 1%-1,5% ВНП в прошлом и в этом годах... Они не были настолько эффективны, чтобы вытолкнуть Россию, но подталкивают ее в этом направлении", – сказал дипломат.

По его словам, вероятность отмены или ослабления санкций в январе 2017 года является низкой.

"Каждый раз санкции продлевают. Пока канцлер (Германии. - Ред.) Меркель будет оставаться сильной, а Россия не будет делать ничего для имплементации Минских соглашений, санкции будут оставаться".

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины Петр Порошенко высказал мнение, что нынешняя стратегия санкций против России себя исчерпала.