УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деоккупация Крыма и Донбасса: в ОБСЕ подготовили важный документ

37,6 т.
ОБСЕ

Комитет Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) по политическим вопросам подготовил резолюцию об "Укреплении взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ", в котором идет речь об аннексированном Россией украинском полуострове Крым и оккупированной части Донбасса.

Документ планируют рассмотреть 5 июля в Минске, где открылась двадцать шестая сессия ПА ОБСЕ, пишет Радио Свобода.

В резолюции Россию призывают деоккупировать Крым и соблюдать договоренности по Донбассу. Также в тексте говорится, что отдельные районы Донецкой и Луганской областей находятся под контролем российских гибридных сил.

Читайте: В МИД рассказали о создании механизма по деоккупации Крыма

Кроме этого, в проекте резолюции стороны конфликта на Донбассе призвали к отводу оружия крупного калибра и предоставлению возможности гуманитарной миссии осуществлять свою деятельность.

Также депутаты ПА ОБСЕ в подготовленном проекте резолюции декларируют "уважение к закрепленным в Хельсинкском Заключительном акте принципам нерушимости границ и территориальной целостности, мирного Урегулирование споров, равноправия и самоопределения народов", а также призывают Россию "воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ попал важнейший проект по деоккупации Донбасса.