УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин прибыл в Киев

1,7 т.
Путин прибыл в Киев

Президент России Владимир Путин прибыл в субботу в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия крещения Руси, которые проходят в эти дни в России, Украине и Белоруссии, передает РИА Новости.

Ожидается, что из аэропорта глава российского государства отправится в центр Киева — к Владимирской горке, где по преданию в 988 году святой князь Владимир крестил свою дружину и киевлян, положив тем самым начало христианизации Руси. У памятника Крестителю пройдет молебен, в котором примут участие Президент Украины Виктор Янукович, главы государств и делегации из стран, в которых преобладают православные верующие, предстоятели и представители всех поместных православных церквей.

По окончании молебна Путин и Янукович проведут беседу, в ходе которой обсудят перспективы развития двусторонних отношений.

После этого запланирована встреча Президента России с членами священного синода Украинской православной церкви Московского патриархата, в ходе которой Путин вручит иерархам государственные награды.

Российский лидер также планирует посетить Успенскую Киево-Печерскую лавру — древнейший монастырь на территории Киевской Руси, основанный в середине XI века.

В воскресенье Президент России прибудет в Севастополь, где примет участие в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота.