УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ни кола, ни двора: Антикоррупционное бюро работает на улице

5,2 т.
Ни кола, ни двора: Антикоррупционное бюро работает на улице

Председатель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник до сих пор остается единственным работником этого органа.

По его словам, формирование основного штата бюро следует ожидать в начале лета. К этому времени должен сформироваться общественный совет и несколько конкурсных комиссий, сообщает "Укринформ".

"С одной стороны я благодарен законодателю за "конкурсный" принцип формирования штата, ведь это дает мне возможность направлять всех желающих приобщиться к работе в НАБУ (а их много) на конкурс. С другой стороны, эта процедура занимает немного времени", - рассказал глава НАБУ.

Читайте: Сытник: Антикоррупционное бюро планирует сотрудничать с ФБР

При этом отмечается, что первыми будут проводиться конкурсы на должности ИТ-специалистов.

"По закону НАБУ должно иметь доступ ко всем базам данных, распорядителем которых является государство. В техническом плане это очень сложная задача, поэтому сначала нужно набрать технический персонал", - пояснил директор Антикоррупционного бюро.

Он добавил, что бюро пока не получило и собственного помещения.

Читайте: Новоназначенный Сытник рассказал, откуда начнет бороться с коррупцией

"Вчера мы смотрели несколько помещений, впрочем, ни одно не удовлетворило наши требования", - отметил Сытник, уточнив при этом, что не хочет, чтобы офис НАБУ был похож на ГПУ, "когда после входной двери попадаешь в проходную и ожидаешь справедливости за решеткой".

Как сообщал "Обозреватель", заработная плата рядового детектива, который будет работать в Национальном антикоррупционном бюро, составит более 30 тысяч гривен.