УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство не случайно усилило энергетический блок - эксперт

Правительство не случайно усилило энергетический блок - эксперт

Новые назначения в правительства – интересные и неожиданные. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Кадровые назначения оказались интересными и достаточно неожиданными. Фактически мы увидели усиление энергетического блока", - сказал он.

Корольчук подчеркнул, что эта мера была действительно необходимой. Так, по его словам, по-прежнему не завершены "тяжелые газовые переговоры с Россией, и не известно, завершатся ли они к весне следующего года". Далее – "сегодня энергетика фактически стала серьезным центром жизни страны", в частности, приватизация, которая продолжится в 2013 году, "будет касаться и облэнерго, и угольных шахт".

Кроме того, в Украине активно развиваются инвестиционные проекты нетрадиционного газа, в том числе связанные с постройкой LNG-терминала.

Комментируя персональные назначения, Корольчук сказал: "Почему в Минтопливэнерго появился Ставицкий? Скорее всего, в его пользу сыграл тот факт, что он достаточно активно работал в плане привлечения Шеврона и Шелла. Скорее всего, на этой должности он будет продолжать то, что делал Бойко – все направления относительно газа, инвестиций в ГТС, реформ "Нафтогаза", угольной промышленности, энергетической приватизации".

Назначение Юрия Бойко на пост вице-премьер-министра Украины эксперт назвал "карьерным ростом". "В Украине всегда была должность вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу, у нас всегда была необходимость в том, чтобы кто-то курировал эти вопросы", - заметил эксперт.