УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замер температуры: Кулеба объяснил Западу, что мотивирует Россию продолжать агрессию

13,4 т.
Дмитрий Кулеба

Нова волна агрессии России на Донбассе была неизбежной, поскольку РФ свои планы не меняла. Теперь многое зависит от того, как на последние действия Кремля отреагирует Запад.

Об этом в комментарии ЛІГА.net рассказал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Обострение в Авдеевке, несомненно, не случайно, но у меня пока недостаточно информации, чтобы провести какую-либо связь с разговором Путина и Трампа. Мы исходили из того, что обострение неизбежно, поскольку Россия своих агрессивных планов не меняла. В Совете Европы я неоднократно говорил об этом: новая волна агрессии -вопрос времени", - отметил он.

Читайте: Бьют из тяжелого вооружения: силы АТО сообщили о ситуации на Донбассе

Таким образом, считает Кулеба, российское руководство проводит "замер температуры", ожидая того, какой будет реакция мирового сообщества. И если эта реакция не будет достаточно жесткой, подчеркнул постпред, это мотивирует Россию продолжать агрессию.

"Теперь нужно внимательно следить за реакцией наших партнеров в Европе и США, и работать, чтобы эта реакция была. Уверен, что для Кремля - обострение является замером температуры в трансатлантической палате", - добавил постпред.

Он уточнил, что не ждет новой волны санкций, а четкую и острую реакцию на политическом уровне.

Читайте: "Геноцид Донбасса": "Л/ДНР" пожаловалась Путину, Трампу и Меркель на Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", в Совете Европы в повестку дня внесли вопрос по Донбассу.