УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генпрокуратура: за ложное "заминирование" злоумышленники ответят

Генпрокуратура: за ложное 'заминирование' злоумышленники ответят

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что за ложные сообщения о «заминировании» злоумышленникам неизбежно придется отвечать. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, правоохранительными органами принимаются меры по розыску и привлечению к ответственности лиц, которые путем осуществления ложных сообщений об угрозе безопасности граждан вмешиваются в работу объектов транспортной инфраструктуры.

«Особое беспокойство вызывает увеличение количества недостоверных сообщений после взрывов 27.04.2012 в г. Днепропетровске», - отметили в ведомстве.

Также, как рассказали в Генпрокуратуре, наряду с привлечением к уголовной ответственности принимаются меры к взысканию с виновных лиц материального ущерба, причиненного сбоями в работе железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта, а также вызовом взрывотехнических подразделений МЧС Украины, органов внутренних дел, здравоохранения и других ведомств. А ущерб исчисляется десятками тысяч гривен.

«Согласно действующему законодательству возмещение таких убытков осуществляется за счет виновного лица, в частности его собственных средств, заработка, стипендии, квартиры и другого имущества. При этом, если такие действия совершены несовершеннолетним лицом или лицом находящегося под опекой или попечительством, вред возмещается за счет родителей, опекунов и попечителей», - сообщили в пресс-службе.

В Генпрокуратуре отмечают, что уже с начала текущего года в суд направлены уголовные дела по обвинению 6 человек в заведомо ложных сообщениях о минировании вокзалов по ст. 259 УК Украины, за совершение которых предусмотрено наказание - до 7 лет лишения свободы.

В частности, 24.03.2012 Киевской транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина, 30.01.2012 совершил ложное сообщение о заминировании Центрального железнодорожного вокзала Киева. Козятинский транспортным прокурором 09.04.2012 направлено в суд уголовное дело в отношении лица, 04.01.2012 сообщившего о якобы минировании пассажирского поезда сообщением «Жмеринка-Киев». К обвиняемому предъявлен иск о возмещении причиненных убытков.