УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мажоритарка закроет популистам дорогу в парламент - Луцкий

1,0 т.
Мажоритарка закроет популистам дорогу в парламент - Луцкий

Введение пропорционально-мажоритарной системы и повышение проходного барьера позволит повысить ответственность каждого конкретного депутата. Об этом говорится в выступлении Максима Луцкого на девятнадцатом заседании Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС, сообщили в пресс-службе политика.

"Согласно новому законодательству установлен пятипроцентный проходной барьер и смешанная (пропорционально-мажоритарная система). 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий и 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. По нашему мнению, повышение проходного барьера позволит избежать попадания в высший законодательный орган политических проектов, которые могут быть созданы исключительно под выборы", - сказал М.Луцкий.

Он также добавил, что введение в Украине пропорционально-мажоритарной системы повысит ответственность каждого конкретного депутата.

"Мы убеждены, что такие изменения реально закроют дорогу в парламент популистам, которые конструктивную работу подменяют лозунгами и фальшивой заботой о людях", - говорится в выступлении политика.