УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ехали, а не ползли. Кравчук рассказал, как относится к слову "кравчучка"

Ехали, а не ползли. Кравчук рассказал, как относится к слову 'кравчучка'

Первый президент Украины Леонид Кравчук положительно относится к слову "кравчучка", которым украинцы назвали сумки на колесиках, бывшие в обиходе во время его президентства (1991 - 1994 годы).

Об этом он сказал в интервью "Обозревателю".

"Как ни странно, я отношусь к этому слову положительно… Украинцы нашли способ, как лучше перевозить груз. Люди нашли такой способ и занимались поиском рынков, покупали-продавали, и многие из тех людей сейчас живут хорошо: где-то на среднем бизнесе, а где-то и на большом… Кто работает, тот что-то получит, кто не работает, тот будет постоянно говорит, что кто-то виноват (тому дождя нет. тому что-то не пришло вовремя, у того что-то забрали), а на самом деле есть люди, которые живут активно и ищут, а есть люди, которые живут, пока кто-то что-то сделает, чтобы забрать у него. Поэтому я отношусь к "кравчучке" с пониманием, и считаю, что это такой этап, который был хорошо использован украинскими людьми, а так, как в это время я был президентом, то они связали со мной этот чемодан, правда, не такой совершенный, как сейчас, но все же на колесиках. Ехали, а не ползли!" - сказал Кравчук.

Такими чемоданчиками на колесиках украинцы начали активно пользоваться в начале 90-х годов ХХ ст.

Фото: vk.com

Первый президент уточнил, что не он придумал чемодан на колесиках, в мире его начали использовать за 16 лет до того, как он пришел в Украину.

Читайте: Кравчук ответил на предложение вступить в переговоры с террористами

"Кравчучку" придумал не Кравчук, еще за 16 лет до украинской "кравчучки" в мире возили чемоданы на колесиках. Это мы, тогда советские люди, носили в руках, в деревянных ящиках или в рюкзаках, а они возили, и сейчас возят, причем, усовершенствуются с каждым годом", - отметил Кравчук.

Как писал "Обозреватель", первый президент Украины рассказал, почему Украине пришлось дать Крыму автономию в 1991 году.