УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие врачи рекомендуют лечение Тимошенко в условиях домашнего ареста

1,0 т.
Немецкие врачи рекомендуют лечение Тимошенко в условиях домашнего ареста

Врачи клиники "Шарите" (Берлин, Германия) рекомендуют продолжить лечение пребывающей в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко в условиях домашнего ареста, сообщает пресс-служба Тимошенко.

Пресс-служба экс-премьера 7 ноября выложила на ее сайте заявление лечащих врачей Тимошенко Лутца Хармса, Анетт Райсхауер и Карла Айнхойпля, сделанное 30 октября.

В нем врачи отмечают бесперспективность успешного лечения экс-премьера в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" (Харьков).

"Неоднократное обнародование конфиденциальной информации, а также невозможность проводить беседы с глазу на глаз чрезвычайно затрудняют налаживание необходимых отношений доверия между врачом и пациентом и делают невозможным выздоровление", — говорится в заявлении.

При этом перевод в тюрьму, на котором настаивает Тимошенко, также, по мнению врачей "Шарите" вряд ли поспособствует выздоровлению.

"Не стоит рассчитывать, что условия в тюрьме будут способствовать процессу выздоровления, учитывая, что даже в больнице не были созданы необходимые условия. Наоборот, можно ожидать дальнейшей хронизации, которая в конце концов может привести к необратимому вреду", — подчеркивают врачи.

Немцы рекомендуют два варианта для успешного лечения Тимошенко.

Первый - лечение за рубежом. При этом врачи "Шарите" повторяют свое предложение о переводе Тимошенко на лечение к ним в клинику.

"Однако это можно сделать и в других больницах", — говорится в заявлении.

И второй вариант лечение в условиях домашнего ареста.

"Если это (перевод за рубеж) невозможно с точки зрения закона, можно посоветовать лечение в условиях домашнего ареста", - предлагают врачи.

При этом врачи клиники заявляют, что при таких условиях готовы и впредь предоставлять услуги лечения вместе с украинскими коллегами.

Как сообщал "Обозреватель", 7 ноября Государственная пенитенциарная служба заявила, что 6 ноября украинские медики приняли решение в третий раз обратиться к лечащим врачам Тимошенко, представителям берлинской клиники "Шарите", с просьбой прибыть в Украину для обследования пациентки и вынесения заключения по дальнейшему реабилитационному процессу. На два предыдущих приглашения врачи клиники "Шарите" не откликнулись.

Тимошенко с 29 октября объявила голодовку. Она таким образом протестует против того, как прошли выборы Верховной Рады седьмого созыва.

До этого она также потребовала перевести из больницы ее обратно в тюрьму. Это заявление она сделала в знак протеста против обнародования в СМИ конфиденциальной информации о ней.