УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше заявили, что украинцы должны признать вину в геноциде поляков

20,6 т.
В Польше заявили, что украинцы должны признать вину в геноциде поляков

Украинцы не станут полноценной нацией без осознания того, что Волынская трагедия была геноцидом польского народа.

Об этом в интервью польскому изданию Prawy заявил известный польский историк Ян Жарин, который стал сенатором от партии Право и справедливость, которая одержала победу на парламентских выборах 25 октября, передает "Европейская правда".

По мнению Жарина, в течение последних десятилетий в Польше происходили процессы, которые поставили под сомнение польскую идентичность, потому что польские политики принесли в жертву своим политическим интересам польское видение истории.

Читайте: В Британии предложили признать Голодомор 1932-33 годов в Украине геноцидом

"Нам не только не удалось "отучить" украинцев от антипольских настроений относительно интерпретации польско-украинских отношений, мы даже вредим им. Ведь мы (поляки. - Ред.) должны четко сказать о том, что если они хотят быть европейским народом, интегрироваться в европейское культурное пространство, то не должны прославлять и чтить ОУН-УПА", – сказал Жарин.

По его мнению, прославление ОУН-УПА в украинском историческом дискурсе свидетельствует об увеличении националистических настроений в обществе и ставит под сомнение возможность налаживания отношений между двумя странами.

"Если сейчас украинцы ставят памятники бандеровцам, это значит, что они готовы в будущем применять такие же методы, которые применяли украинские националисты, в частности массовые убийства", – добавил он.

Без осознания того факта, что Волынская трагедия является геноцидом польского народа, по мнению историка, невозможно формирование украинской идентичности.

Читайте: Раде предложили признать геноцидом депортацию крымских татар

"Украинский народ не способен к самоосознанию без помощи поляков. Ведь украинцы должны признать свою вину за Волынскую резню и признать эту трагедию актом геноцида против польского народа", – подчеркнул он.

Жарин также заявил, что польская власть должна сделать своей главной задачей заботу о польском наследии за рубежом, в том числе в Восточной Галиции, которая в настоящее время является частью Украины.

"Без Львова, города, который всегда был верен Польше, нет польского народа. На сегодня это очевидно, хотя современные польские политики стараются не вспоминать об этом", – утверждает политик ПиС.

"Лично я являюсь сторонником концепции Междуморья по линии Балтика-Черное море-Адриатика", но если мы ищем себе сильных союзников, то должны обращать внимание на те страны, которые готовы мириться с исторической правдой, а не стремиться стереть Вторую речь Посполитую из нашего сердца", – подчеркнул Жарин.

Читайте: В оккупированном Крыму происходит гибридный геноцид - журналист

Напомним, ранее поляки напомнили Украине о Волынской трагедии билбордом на границе.