УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму происходит гибридный геноцид - журналист

7,9 т.
В оккупированном Крыму происходит гибридный геноцид - журналист

Украина должна постоянно на всех уровнях говорить о гуманитарной проблеме крымских татар в оккупированном Российской Федерацией Крыму, потому что там сейчас происходит "настоящий необъявленный гибридный геноцид".

Об этом заявил заместитель главного редактора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев, сообщает "Радио Свобода".

"Этот геноцид не сопровождается массовыми расстрелами, но сопровождается принуждением людей к депортации, нарушением их ключевых прав и полным бесправием перед государственной машиной", - отметил он.

Читайте: Крымчанин показал "освобожденный" от туристов Севастополь: фотофакт

По его мнению, сейчас никто точно не знает, сколько людей вынуждены были уехать из Крыма, но их уже достаточно, чтобы называть этот процесс гуманитарной катастрофой.

"Никто же не говорит на выезде, что я еду, потому что крымский татарин. Но по данным международных организаций от 20 до 40 тыс. уже покинули Крым. Разве это не гуманитарная катастрофа? Для крымских татар, которые полвека не могли вернуться на свою родину - это равносильно нравственной смерти", - добавил Муждабаев.

Читайте: В Минобороны России похвастались, как превратили Крым в военную базу

Как сообщал "Обозреватель", ранее члены делегации Европейского парламента начали подготовку отчета по результатам своей поездки в Украину, в котором отдельный раздел будет посвящен аннексии Крыма.