УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виза в обмен на отпечатки, или Шенген по новым правилам

3,3 т.
Виза в обмен на отпечатки, или Шенген по новым правилам

С 23 июня для получения шенгенской визы жители Украины, Беларуси, Грузии, Молдавии и других стран должны предоставлять свои биометрические данные. Как это работает, разбиралась DW.

23 июня консульские отделы посольств стран ЕС ввели в шести странах-участницах "Восточного партнерства" - на Украине, в Беларуси, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджане - новую систему оформления шенгенских виз. Она предусматривает сбор биометрических персональных данных получателей. На примере Украины DW изучила, что это нововведение означает на практике.

Без дискриминации

В очередях на подачу документов на шенгенские визы в последние дни часто можно было услышать, что украинцев дискриминируют, принуждая к сдаче биометрических данных. Пресс-атташе представительства ЕС на Украине Давид Стулик в интервью DW это опроверг: по его словам, подобные меры стали актуальны после терактов в США 11 сентября 2001 года. "Украина присоединяется к системе сбора биометрических данных вместе с остальными странами "Восточного партнерства". Это уже 17-й регион, где она была введена в последние годы. В итоге эта система охватит все страны мира, и Украина отнюдь не исключение", - пояснил дипломат.

Хорошей новостью для тех, у кого уже есть визы в страны шенгенской зоны стало то, что они остаются в силе. Тем же, кто будет получать их по новой процедуре, придется сдавать отпечатки пальцев - но делать это нужно будет только раз в пять лет. В течение этого срока сведения будут храниться в базе данных общей Визовой информационной системы в соответствии с европейскими стандартами защиты персональной информации. Раз сдавшие отпечатки пальцев в одном из посольств стран шенгенской зоны заявители в течение пяти лет смогут получать визы через туристические компании или подавать заявления по почте.

Кроме того, к анкете теперь нужно прикладывать так называемые биометрические фотографии. Такие снимки можно сделать в любом фотоателье, попросив соблюсти необходимые требования - размер 3,5 на 4,5 см, фотография в анфас на светлом фоне.

В остальном процедура подачи заявлений и оформления документов не претерпела изменений.

Опасения заявителей

В преддверии новых правил многие опасались появления длинных очередей в консульских учреждениях и визовых центрах: в частности, на сайте немецкого посольства в Киеве указано, что время подачи документов может увеличиться на пять-десять минут.

В ответ на это руководитель консульско-правового отдела посольства Германии на Украине Мартин Граф (Martin Graf) заверил DW, что, наоборот, ожидает уменьшения наплыва людей. "У нас были большие очереди перед введением новой системы. Некоторые хотели избежать предоставления своих биометрических данных, и у нас было 700-800 посетителей день", - отметил он.

Мартин Граф также рассказал, что сдать отпечатки пальцев можно будет во всех пяти визовых центрах в ключевых регионах Украины, где уже установлены соответствующие сканеры и компьютерная техника. В свою очередь, Давид Стулик подчеркнул, что то же касается и консульств других стран ЕС, имеющих региональные визовые центры на Украине.

Кроме того, Граф развеял опасения относительно того, что граждане Украины из Донбасса и Крыма могут столкнуться с дополнительными трудностями при получении шенгенских виз: все предъявители украинского паспорта имеют, заявил он, одинаковые права. Не усложнится процедура и для проживающих в Киеве граждан с регистрацией в других регионах страны: они могут подавать заявления как в любой региональный, так и в киевский визовый центр.

"Не надо рассматривать эти нововведения как что-то очень осложняющее жизнь. Все зависит от того, как консульские работники и ЕС в целом подготовили этот этап, как они справятся с этим менеджерским вызовом", - заявила DW Ирина Сушко, руководитель общественной организации "Европа без барьеров".