УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский назвал два пункта Минских соглашений, которые Путин не будет выполнять

94,0 т.
Пионтковский назвал два пункта Минских соглашений, которые Путин не будет выполнять

Российские власти продолжают рассматривать Минские соглашения как инструмент для блокирования европейского пути развития Украины.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью Espreso.tv.

"Минское соглашение было мёртворожденным с самого начала. Его единственный позитив, но это серьёзный позитив, прекращение огня и линия разграничения. А всё остальное — из области ненаучной фантастики", - утверждает Пионтковский.

"Москва там взяла на себя два серьёзных обязательства, которые никогда не будет выполнять добровольно. Это вывод иностранных войск, как она их будет выводить, если она отрицает их присутствие. И передача контроля над границей украинской стороне", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко может встретиться с Путиным уже в сентябре

"С другой стороны Москва пытается интерпретировать некоторые такие смутные формулировки Минских соглашений, чтобы решить свою текущую задачу после провала в "Новороссии": они решили блокировать европейский путь развития Украины другим способом. Всунуть бандитскую Лугандонию в украинское политическое поле, сделать всяких Моторол и Шаманов политическими деятелями Украины и ещё заставить Киев содержать всё это представление, ссылаясь на Минские соглашения. То есть соблазнить Украину мнимой иллюзией территориальной целостности", - пояснил политолог.

При этом, по словам Пионтковского, "украинское руководство эту нехитрую затею поняло и ничего у них не получится".

ЧИТАЙТЕ: В России рассказали, чего можно ждать от преступника Путина

Как сообщал "Обозреватель", 24 августа в Берлине прошли переговоры Президента Украины Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом относительно мирного урегулирования на Донбассе.

По итогам переговоров Порошенко выразил надежду на то, что удастся прекратить обострение ситуации. Также на встрече обсуждалось освобождение заложников из плена террористов "Новороссии".