УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину не нужен Крым – эксперт

Путину не нужен Крым – эксперт

В намерения премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина не входит воссоздание Советского союза. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

По мнению эксперта, в украинском обществе до сих пор живет ряд мифов о России. Среди них – якобы стремление к возрождению Советского союза или Российской империи.

«Сейчас российское руководство следует концепции либеральной империи, в свое время предложенной Чубайсом», - сказал он. Как пояснил Толстов, суть данной концепции состоит в «усилении зависимости постсоветского пространства посредством экономических, финансовых и других механизмов, скупке выгодных для российского капитала или российской экспортной стратегии активов бывших советских республик».

Вместе с тем эксперт заметил, что «российский интеграционный проект» в последнее время стал более прозрачным и понятным. Так, «в концепции Единого экономического пространства стороны отошли от квот при распределении голосов между странами», несмотря на то, что «российское интеграционное влияние по-прежнему преобладает».

Что касается территориальных претензий России по отношению к Украине, то это – очередной миф, - уверен Толстов. «Прежде всего, мы видим отсутствие со стороны исполнительной власти РФ намеков на территориальные претензии». В частности, не было выдвинуто претензий и в отношении принадлежности Крыма.