УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС одобрил отмену пошлин на ввоз украинских товаров

2,5 т.
Совет ЕС одобрил отмену пошлин на ввоз украинских товаров

Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС.

Об этом в своем Twitter написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Встреча ЕС началась с официального решения относительно односторонней отмены пошлин для Украины. Это даст непосредственный толчок в 500 млн евро для украинского бизнеса", - написал Бильдт.

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля Европарламент проголосовал за одностороннее открытие рынка ЕС на импорт из Украины. Около 98% таможенных пошлин на украинское железо, сталь, сельскохозяйственные продукты и оборудование, за которое ранее экспортеры обязаны были платить на границах ЕС, будут отменены. Это одностороннее торговая мера, которая будет применена с мая 2014 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ожидает начала беспошлинного экспорта украинских товаров в ЕС с 15 мая 2014 года.

Ранее представительство ЕС в Украине сообщало, что Евросоюз оценивает прибыль Украины в 487 млн евро в год благодаря отмене таможенных пошлин на украинский экспорт.