УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" выступила с громким обвинением в адрес Коболева и "Нафтогаза"

13,7 т.
Андрей Коболев

Партия "Батьківщина" заявляет, что остановка Одесского припортового завода (ОПЗ) и передача его в аренду "третьему лицу" является следствием интриг руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболава и его команды, выполняющих указание на уничтожение ведущего химического предприятия государства и продажу его за бесценок.

Это, со своей стороны, приведет к уничтожению внутреннего рынка минеральных удобрений и росту нагрузки на малые аграрные предприятия, говорится в заявлении пресс-службы "Батьківщини".

"Одесский припортовый завод является чрезвычайно важным предприятием для отечественного химпрома и агропрома. Он является производителем удобрений для сельского хозяйства. Его аммиакопровод вообще является уникальным экспортно-ориентированным объектом, на который давно охотятся олигархические группы и кланы. И в отношении такого чрезвычайно важного предприятия руководство "Нафтогаза" во главе с Андреем Коболевым совершают откровенно преступные действия, останавливая его и передавая в аренду непонятному "третьему лицу". Такие действия являются откровенным вредительством и должны быть наказаны!" - отметили в "Батьківщині".

Читайте: СМИ: главные причины непродажи ОПЗ - дорогой газ и большие долги Фирташу

В партии убеждены, что действия Коболева являются ничем иным, как доведением до банкротства одного из самых успешных предприятий с целью его продажи за бесценок.

"Одесский припортовый завод - одно из самых прибыльных предприятий Украины, которое, и это важно, преимущественно работает на экспорт и приносит государству валюту. Сейчас на заводе уволен директор, все производство остановлено. Мы уверены, что таким образом "коболевы", по команде сверху, пытаются довести ОПЗ до банкротства, чтобы нынешние власть имущие забрали завод за "пять копеек". Хотя реальная стоимость этого сверхважного объекта достигает миллиардов долларов", - говорится в заявлении "Батьківщини".

Кроме того, ОПЗ является флагманом отечественного химпрома, который производит минудобрения для сельского хозяйства, напомнили в политсиле.

"Из-за преступной остановки Одесского припортового завода в Украине вырастут цены на минудобрения - и это ляжет дополнительным грузом на плечи сельскохозяйственных производителей, на малых аграриев и семейные фермы. После отмены налоговых льгот для малых аграрных предприятий это повышение цен на минудобрения добьет крестьян", - отметили в партии.

Читайте: САП проверит причастность Саакашвили к снижению цены ОПЗ

"Откровенное пренебрежение интересами государства, интересами отечественной промышленности в пользу высокодолжностных преступников - вот чем являются действия так называемой "молодой команды реформаторов". Пока страной руководят такие "коболевы" и их хозяева, мы должны бороться за любой лоскуток украинской земли и отечественные предприятия", - убеждены в "Батьківщині".

Партия обратилась к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом прекратить уничтожение флагмана отечественного химического производства и немедленно возобновить его работу.

"Андрей Коболев и все, причастные к преступной схеме остановки ОПЗ, должны ответить за эту махинацию, ценой которой является разрушение целых отраслей отечественной экономики", - резюмировали в партии.

Как сообщал "Обозреватель", Одесский припортовый завод с 1 января решил временно приостановить роботу, некоторые структуры предприятия перейдут на двухдневный график работы. Директор ОПЗ Валерий Горбатко 30 декабря ушел с должности.