УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович пребывает с госвизитом в Индии

Янукович пребывает с госвизитом в Индии

Президент Виктор Янукович 9 декабря отправился с государственным визитом в Индию. Визит продлиться по 12 декабря, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В ходе визита состоялась официальная церемония встречи Януковича с Президентом Индии Пранабой Мукерджи и премьер-министром Индии Манмоханой Сингхом.

Церемония состоялась в Нью-Дели на площади перед дворцом "Раштрапани Бхаван". В исполнении военного оркестра прозвучали гимны Украины и Индии. Глава украинского государства обошел строй воинов Почетного караула. Церемония завершилась представлением официальных делегаций.

Янукович также почтил память лидера национально-освободительного движения Индии Махатмы Ганди.

На территории мемориала "Радж Гхат" глава украинского государства возложил цветы к месту кремации выдающегося индийского политического и общественного деятеля.

"Радж Гхат" считается одним из самых святых мест современной Индии, поскольку в 1948 году именно здесь было кремировано тело Ганди. В "Радж Гхат" также кремированы и похоронены еще несколько политических лидеров Индии: Джавахарлал Неру, Санджай Ганди, Индира Ганди, Раджив Ганди.

Напомним, актуальность визита Януковича в Индию обусловлена необходимостью обеспечения дальнейшего поступательного развития отношений со странами Южной Азии.

Предметом встреч станут вопросы украинско-индийского сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Программа визита также предусматривает участие Президента в работе украинско-индийского бизнес-форума.

По результатам визита планируется вынесение Совместного заявления глав государств, а также подписание двусторонних документов, в частности о предоставлении взаимной правовой помощи, сотрудничества в научно-технической сфере, областях ядерной безопасности и здравоохранения.