"Чудовищно стыдно за власть РФ": российская журналистка покаялась перед украинцами

45,7 т.
'Чудовищно стыдно за власть РФ': российская журналистка покаялась перед украинцами

Известная российская журналистка Евгения Альбац по итогам поездки в Украину заявила, что ей стало стыдно за агрессию, развязанную властями РФ против украинцев.

В частности, журналистка, в интервью "Эху Москвы" поделилась впечатлениями от посещения города Деражня Хмельницкой области.

"Я ехала с женщиной (там Татьяна Николаевна такая), которая мне показывала, возила меня... И мы едем по улице, по центральной улице Богдана Хмельницкого…  И, значит, стоят портреты молодых людей, 10 или 11 портретов, погибшие на Донбассе. И она мне говорит: "Как матерям было тяжело их растить в 90-е. Вы себе не представляете, что здесь было. И теперь они погибли. Вот, за что? Неужели, вы, действительно, думаете, что мы едим детей?" - отметила Альбац.

Читайте: "Работал на Кремль": украинского журналиста обвинили в госизмене

"А потом в Хмельницком областном государственном архиве… перед читальным залом стенд, ну, как минимум 100 фамилий. И всё: "Погиб, Авдеевка", "Погиб, Донецкий аэропорт", "Погиб, Горловка", "Погиб от ран, Киевский госпиталь" и так далее, и так далее, и так далее", - рассказала журналистка.

Альбац призналась, что что у нее появилось "ощущение такого чудовищного стыда за то, что делает твоя власть, и за то, что миллионы моих сограждан поддерживают этот кошмар".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Евгения Альбац заявила, что Россия, аннексировав украинский полуостров Крым, поставила себя в положение Северной Кореи.