УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину из России пытаются попасть бывшие зэки

21,2 т.
В Украину из России пытаются попасть бывшие зэки

С начала проведения спецопераций на украинско-российской государственной границе в Украину не пропущено более 3,5 тысяч граждан России, которые могли бы участвовать в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и Автономной Республике Крым. Об этом во вторник, 11 марта, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Ежедневно пограничники не пропускают через пункты пропуска около 500 граждан России. У многих из "туристов" обнаруживают предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений, символику провокационного характера, а также военную одежду и амуницию. Отмечается, что среди россиян, которые пытаются попасть на территорию Украины, есть бывшие военные, а также экс-заключенные.

"Сегодня ночью на Донетчине мужчина пытался обойти пункт пропуска. Пограничники выяснили, что нарушителем является 28-летний гражданин России В.Шищенко. Он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы на территории России за незаконное хранение наркотиков и кражу. Задержанный признался, что ехал в Донецк для участия в проведении массовых митингов в поддержку России", - сообщили в пресс-службе.

Читайте: Участник пропутинского митинга в Москве: мы - быдло

Значительную часть "туристов из России" пограничники задерживают на железнодорожных пунктах пропуска. В частности, в пункте контроля "Купянск" на Харьковщине не пропустили двух россиян, которые ехали в Украину поездом "Нижний Тагил - Харьков". "Парни, 1992 и 1989 годов рождения, вели себя вызывающе и не смогли подтвердить цель поездки. С собой граждане А.Яблоков и О.Викуленков везли спецодежду, плащ-палатку, портупею, портативную радиостанцию, нож, бинт, спецобувь, фонарь, теплое белье, военные билеты", - отметили в Госпогранслужбе.

Еще один "российский турист" ехал поездом "Екатеринбург - Симферополь" через пункт контроля "Иловайск". "Цель своей поездки он назвать не смог, а в вещах вез камуфлированный китель со старшинскими погонами и нашивками вооруженных сил Российской Федерации и морской пехоты", - сообщили в пресс-службе.

Читайте: Ляшко обвинил Ефремова в финансировании сепаратистских митингов

Кроме того, в аэропорту Одессы задержали гражданина РФ, который имел при себе предписание на выполнение задания в ПМР, военную форму российского образца с шевронами связиста и погонами капитана.

Читайте: Кернеса вызвали на допрос в ГПУ

В целом, с целью усиления государственной границы Украины на восточном участке задействовано несколько тысяч пограничников.

Пограничники продолжают осуществлять меры по усилению пунктов пропуска на границе с Молдовой. "Проводится дополнительное обеспечение подразделений средствами принудительной остановки транспорта типа "Кактус", а также устанавливаются бетонные блоки с целью избежания возможности прорыва через пункты пропуска", - отметили в пресс-службе.