УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пошел ва-банк? Названа цель аферы Путина с "паспортами Л/ДНР"

59,2 т.
Владимир Путин

Приравнивание "паспортов Л/ДНР" к украинским документам является попыткой Кремля легализовать фейковые республики Донбасса. Президент России Владимир Путин таким образом шантажирует Украину, поскольку хочет руководить внешнеполитическим курсом Киева.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, Путин пытается "втолкнуть" оккупированные территории обратно в Украину, но уже на своих условиях.

Читайте: Конец "Минску"? В Украине дали оценку новому плану помощи США

"Путин … формирует государственность (Украины)… Они даже "выравнивают" "паспорта Л/ДНР" с паспортами Украины… Промышленность у них уже есть, паспорта и документация у них есть. Следующий этап – это будут выборы", - сказал Жданов.

Он подчеркнул, что Москва попытается продавить выборы в ОРДЛО. "Сейчас будут на всех инстанциях пытаться либо протолкнуть, либо будут проводить сами любые фиктивные выборы для того, чтобы легализовать власть", - заявил эксперт.

По мнению Жданова, ситуация с "паспортами Л/ДНР" показывает, что Путин шантажирует еще и Запад. Президент РФ, сказал он, показывает, что будет давить до тех пор, пока Украина и Запад не примут его условия по статусу Киева на международной арене. "Он хочет показать, что это его сфера влияния, что он здесь хозяин и он будет распоряжаться внешней политикой Украины", - сказал Жданов.

В связи с этим, добавил он, Украина должна делать ответные шаги, одним из которых должен стать закон об оккупированных территориях. Когда ОРДЛО получат международный статус на условиях Киева, отметил он, Украина сможет требовать от международного сообщества выполнения соответствующих документов по этой части Донбасса.

Читайте: "Выглядит, как призрак": Бессмертный объяснил "импотентность" "Минска"

Как сообщал "Обозреватель", МИД РФ объяснил, на каких условиях Москва отменит свое решение о признании "паспортов" псевдореспублик Донбасса.