УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина планировали создать новое "государство" на востоке Украины – российский политик

101,8 т.
У Путина планировали создать новое 'государство' на востоке Украины – российский политик

Об истинных мотивах России в разжигании войны на Донбассе сложно судить, но у главы Кремля мог быть план для создания на востоке Украины буферного, марионеточного квази-государства, которое ни к кому бы не присоединялось.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский оппозиционер Борис Вишневский.

"Предположение, которое кажется мне вероятным, заключается в том, что Владимир Путин не считает Украину состоявшимся государством. Вполне возможно, он на полном серьезе рассматривал сценарий, по которому целый ряд областей был бы отторгнут от Украины. Возможно, они даже образовали бы какое-то буферное, марионеточное квази-государство, которое ни к кому бы не присоединялось", - отметил политик.

Читайте: Россия готовится к масштабной войне: The New York Times раскрыла планы Путина

Вместе с тем, продолжил Вишневский, совершенно очевидно, что события на Донбассе не могли развиваться без того, что до этого произошло в Крыму.

"В связи с легкостью, с которой Путину удалась "крымская операция", в силу большого числа внутренних причин и крайней слабости на тот момент украинской власти, у Кремля могло возникнуть чувство, что аналогично можно поступить и с другими частями Украины. И что желаемой цели будет столь же легко достигнуть", - отметил оппозиционер.

Напомним, также Вишневский предположил, что Путин не сделает Донбасс частью России и на то есть две причины.