Рада поддержала постановление "О европейском выборе Украины"

2,7 т.
Рада поддержала постановление 'О европейском выборе Украины'

Народные депутаты 16 сентября приняли Постановление "О Заявлении Верховной Рады Украины" О европейском выборе Украины ". Соответствующий проект был зарегистрирован ранее под номером №5076.

Согласно принятому документу украинский парламент сделал определяющий шаг в направлении европейской интеграции Украины.

"Преодолев 23 года колебаний и неопределенности, пройдя тяжелые испытания, противостояние жесткой агрессии, украинский народ завоевал право жить в свободной демократической стране. Только в союзе равных, независимых, богатых, демократических и правовых европейских государств можно получить такой статус", - говорится в тексте постановления.

Читайте: Порошенко считает ассоциацию с ЕС программой реформ в Украине

"Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом предоставляет такую ??возможность. Ее ратификация позволяет начать всестороннее реформирование страны на основе европейских стандартов и ценностей. Мы понимаем, что это будет трудный путь, но мы не видим альтернативы для нашей страны", - говорится в тексте документа, который поддержали парламентарии.

В постановлении отмечается, что сегодня все ветви власти демонстрируют единство в видении европейской перспективы Украины. Не последнюю роль в таком выборе сыграл фактор внешнего давления, который был откровенно направлен на отступление Украины от ее судьбоносного выбора.

Читайте: Европарламент: Россия не должна вмешиваться в соглашение между Украиной и Евросоюзом

"Верховная Рада Украины как единственный орган законодательной власти, воплощающей волю своих избирателей, заявляет, что, ратифицировав Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Украина как европейское государство, которое разделяет общие ценности демократии и верховенства права, подчеркивает свой ??суверенный выбор в пользу будущего членства в Европейском Союзе в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе", - говорится в тексте постановления.

"В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом рассматривается Украиной как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели", - говорится в документе.

Читайте: Европарламент одобрил и рекомендовал безотлагательно ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Верховная Рада Украины рассматривает ратификацию Соглашения об ассоциации не только как стимулирующий фактор для осуществления дальнейших реформ в Украине, но также как очередной шаг на пути к достижению конечной цели европейской интеграции - приобретение полноправного членства в Европейском Союзе.

"Выбор Украины относительно европейского будущего решительный и окончательный. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути ", - говорится в тексте постановления "О европейском выборе Украины", который поддержали парламентарии.

Читайте: Порошенко: ни одна нация не платила такую цену за европейскую перспективу, как Украина

Как сообщал "Обозреватель", Европарламент одобрил и рекомендовал безотлагательно ратифицировать Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.

Напомним, 21 марта Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

27 июня Украина и Европейский союз подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

В угоду России Украина и ЕС углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и Евросоюзом отложили на год. Таким образом она начнет действовать с 31 декабря 2015 года.