УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Порошенко сегодня тайно приедет в Донецкую область

8,0 т.
СМИ: Порошенко сегодня тайно приедет в Донецкую область

Президента Украины Петра Порошенко ждут сегодня, 29 мая, в Донецкой области.

Об этом сообщают региональные СМИ.

Так, по данным издания "Новости Донбасса", Петр Порошенко посетит Славянск. При этом по сообщению журналиста Андрея Романенко в Facebook, присутствие журналистов не предполагается.

А по информации сайта "Общежитие" главу государства ждут сегодня в Краматорске.

Время и маршрут движения главы государства по городу, естественно, засекречены.

Читайте: Порошенко рассказал, когда начнет считать власть на Донбассе украинской

Судя по всему, Петр Порошенко посетит завод "Энергомашспецсталь", и, как неопределенно сообщили в исполкоме горсовета, "еще несколько мест".

В городе введены повышенные меры безопасности.

Как сообщила пресс-служба главы государства рамках рабочей поездки в Донецкую область президент Украины Петр Порошенко посетил праздник последнего звонка в Славянской общеобразовательной школе I-III ступеней №15.

Обращаясь к присутствующим на торжественном собрании, глава государства назвал его по праву главным праздником страны, ведь он проводится в освобожденном от оккупации городе.

"Главная линейка страны и главный праздник последнего звонка сегодня здесь, в Славянске. Для нас было делом чести не только освободить город, но и отремонтировать школы, возобновить учебный процесс. Это было символом достоинства Украины и делом всех", – подчеркнул Петр Порошенко. Восстановлением учебного процесса в Славянске занималась супруга президента Марина.

После освобождения Славянска от оккупации боевиками к восстановлению его жизнедеятельности подключились волонтеры и община города Черкассы, который является городом-побратимом Славянска. "Радуюсь тому, как здесь звучит Гимн Украины, слова "Слава Украине – героям слава!", – сказал президент.

"Славянск стал символом обновления и возрождения Донбасса", – подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства особо отметил, что Украина стремится к миру и продолжает борьбу против агрессии, за вывод иностранных войск, возвращение закона и порядка на всю территорию Донецкой и Луганской областей. Президент отметил, что при участии международных партнеров будет восстановлена вся инфраструктура региона. "Для этого нам нужен мир. Все страны мира поддерживают Украину, и мир будет обеспечен", – заявил Президент, добавив, что верит в будущее Донбасса.

Глава государства вручил аттестаты об окончании школы и медали пяти выпускникам, которые окончили школу с отличием. "Ваша медаль имеет высокую пробу, ценность. Вы продемонстрировали веру в будущее. Верьте в то, что впереди лучшие страницы вашей жизни", – сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что власть будет работать над модернизацией образования страны, ведь это "инвестиции в будущее". "Вы нужны нашей стране – профессиональные, молодые, амбициозные. На вас смотрит вся страна", – сказал Петр Порошенко.

Глава государства также поблагодарил учителей учебного заведения. "Спасибо вам за то, что воспитываете украинских патриотов. За вашу доброту, самоотверженность и за то, что вы здесь зарождаете новую Украину", – сказал он.

Выпускники подарили президенту собственноручно изготовленный оберег.

Как ранее сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко считает, что до ноября Пограничная служба страны должна продемонстрировать миссии ЕС, что она надежно охраняет государственную границу.