УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Геническа: о проблеме с газом в Киеве знали еще летом

10,6 т.
Мэр Геническа: о проблеме с газом в Киеве знали еще летом

Имя мэра украинского города Геническ (Херсонская область) - Александра Тулупова - 4 января стало известно всей России. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Тулупов обратился к российскому лидеру с просьбой обеспечить поставки газа в замерзающий город. Дело в том, что газохранилище, в которое поступает голубое топливо, добываемое в Херсонской области и используемое для нужд региона, находится на территории аннексированного Россией Крыма.

Украинский чиновник в тот же день опроверг факт своего обращения в Москву. На городском веб-сайте и в комментариях ряду СМИ он официально заявил, что ситуацию с газом просто использовали в политических целях. В интервью DW Александр Тулупов рассказал о том, как возникла проблема с газом в городе, и как он ее решает.

- Почему вообще возникла проблема газоснабжения в городе?

- У нас добывается в сутки 65 тысяч кубов газа. Нам этого газа хватает, нам даже 40 тысяч хватает. Но это полгода, а когда начинается зима, то давление падает, тогда для населения в сутки необходимы уже 90 тысяч кубов, а то и 110 тысяч. Поэтому просто закончился газ. Раньше мы его закачивали из хранилища, которое находится на оккупированной территории (в аннексированном Россией Крыму. - Ред.), но летом нам перекрыли кран, поэтому реверсный газ мы уже не получали.

Читайте: Хроника циничной лжи: Как РФ "спасала" Геническ

- Это тот газ, который добывается на территории Украины?

- Да, на нашем месторождении Стрелковском (Херсонская область. - Ред.). Мы инициировали несколько комиссий, но воз и ныне там. Сегодня идет разбирательство, кто и на каком уровне затормозил решение вопроса, как будет жить зимой город и район.

- Каким образом решился вопрос после прекращения поставок? Кто к кому обратился?

- Я поставил вопрос перед областной администрацией, Кабмином и так, как я его должен был поставить: нам не нужны электрокамины, нам не нужны плиты, нам нужно просто забрать наш газ. По-другому он не должен был решаться. Есть период подготовки - весна-лето. Его где-то кто-то прогулял. Лето красное пропели. А сегодня зима.

Читайте: "Путин спас братский Геническ": Портников высмеял "отзывчивость" Кремля

- А как в городе восприняли новость о том, что вы якобы обратились к президенту РФ Владимиру Путину?

- Все по-разному воспринимают. Сейчас главное - решение проблемы с газом. Люди получили тепло. У нас город, в основном - люди старшего поколения.

- Какие есть варианты, кроме поставок газа из хранилища в Крыму?

- Это проложить 100 километров газопровода, переходить на альтернативные виды топлива, то есть брикеты, уголь. У нас уже по детским садам есть проекты, уже даже были выделены деньги, котлы есть. Все это будет делаться, но уже, наверное, весной.

Читайте: Мэр всемогущий: соцсети высмеяли "поставки газа Путиным" в Геническ

- О каких суммах идет речь?

- Миллионы, много миллионов. Но я думаю, мы решим этот вопрос.

- Какие альтернативные источники энергии уже используются в городе?

- Районная больница реализовала проект за свои деньги, порядка 2,5 млн гривен. Теперь она будет автономной при температуре ниже - 10 градусов, работать будет на твердом топливе - брикеты, пеллеты, уголь. Инвестиций пока никаких нет.

Читайте: Всесильный мэр Геническа и страсти по бюджету

- Собираетесь ли вы обращаться за деньгами к зарубежным банкам, в посольства?

- Выше головы мы не пытались прыгнуть. Но сегодня я понимаю, что это уже не модно, а актуально. Пока что общался только с Геннадием Зубко (вице-премьер-министр Украины. - Ред.), он пообещал разработать схему и больше в такой ситуации город не оставлять. Они пытаются выяснить, на каком уровне застыли наши начинания, которые были летом, кто именно не доводил до кабинета министров правильную информацию.

- В области говорят о необходимости строительства нового газохранилища…

- Понимаете, газохранилища - это или старые пещеры, или что-то подобное. Такие емкости очень тяжело построить, они занимают много места. Другое дело - поставить перерабатывающую станцию, которая из газа будет делать сжиженный газ, это может быть актуально.

- Проблема с газом - первая в своем роде, возникшая после аннексии Крыма?

- Кроме того, что 24 марта 2014 года российская сторона высадила свой десант на этих газовых вышках якобы для охраны режимного объекта, ничего такого по крайней мере у нас, не происходило.

Читайте: Путин обокрал Геническ

- То есть, вы не связываете произошедшее, например, с подрывами электроопор?

- Нет. Дело в том, что опоры начали осенью подрывать, а подачу к нам газа закрыли летом. То есть, нас та сторона предупреждала о том, что газ перекроют, а мы предупреждали руководство о том, что нам надо что-то делать с этим - либо договоры какие-то подписывать, либо юридически решить вопрос. Но понимаете, выборы, все списали на выборы. Вы знаете, это большая проблема, и надо было договариваться с той стороной, чтобы в случае понижения температуры нам отдавали наш газ.

Электроэнергия в Крым поставляется на каких-то условиях? Как-то за нее рассчитываются? Поэтому и здесь, пока мы на первых порах будем готовить какие-то проекты, строить новый газопровод или искать альтернативные виды топлива, солнечные батареи, может быть, нам надо было время. И мы об этом заявляли, и есть документы, подтверждающие это.

- Какова сейчас ситуация в городе?

- Ситуация нормализовалась, подается 20 тысяч кубов газа в сутки дополнительно, нам этого хватает, идет повышение температуры, жители довольны.