УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа "ходит на цыпочках" перед российским агрессором – Washington Post

31,2 т.
Европа 'ходит на цыпочках' перед российским агрессором – Washington Post

Прошлый раз, когда лидеры ЕС и Восточного партнерства собирались в Вильнюсе, чтобы обсудить сближение в отношениях, это вызвало агрессивную реакцию России и войну в Украине. Поэтому в этот раз в Риге европейские лидеры вели себя более сдержанно и осторожно.

Как передает ZN.ua, об этом на страницах Washington Post пишет Майкл Бирнбаум, добавляя, что западные лидеры уменьшили свои амбиции относительно сближения с бывшими республиками СССР, среди которых Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан, Беларусь и Армения.

Постсоветские страны настаивали, чтобы им предоставили перспективу членства, которую они считают путем к процветанию вместе с Европой. Но двери в ЕС, которые до войны в Украине были немного открыты, теперь закрыли. Европейцы побоялись, что так спровоцируют Москву на новую военную агрессию против других своих соседей из бывшего соцлагеря.

Читайте: Как "Новороссия" "сливает" Россию на Донбассе: опубликованы фото и видео

"Такая новая осторожность принесла победу Кремлю на фоне того, как напряжение конфликта в Украине несколько спала. В ЕС сторонники более теплых отношений с бывшими советскими республиками предостерегают, что эти уступки только поощрят Россию вести себя более агрессивно к соседям", - говорится в статье.

Обозреватель пишет, что таким образом Владимир Путин лишь подтвердил, что может безнаказанно провоцировать войны в соседних странах ради своих политических целей. Он поддерживал пророссийских сепаратистов в Грузии, аннексировал Крым и развязал войну на Востоке Украины, и готов сыграть на ностальгии и обидах русских национальных меньшинств в Балтии. Дипломаты из стран Западной Европы объясняют, что никогда не обещали Украине, Грузии, Молдове или любой другой стране "Восточного партнерства" членство в ЕС.

В свою очередь, грузинские дипломаты отмечают, что препятствия на пути в Европу не устраняются, а усиливаются. Обозреватель также отмечает, что кроме Грузии и Украины, другие участники "Восточного партнерства" изменили свое отношение к развитию отношений с ЕС, побоявшись агрессии Москвы и разочаровавшись нерешительностью Европы. Молдова добилась значительно успеха на пути к сближению с Западом и получила безвизовый режим. Но при этом молдаване не переизбрали свою прозападную власть.

Читайте: Россия хочет выйти из конфликта в Украине – немецкие СМИ

"Теперь Россия фигурирует значительно заметнее на переговорах между ЕС и постсоветскими странами. Существует понимание того, что договоренности между ними больше не будут двусторонним делом этих стран и Европы. У России есть на это своя точка зрения и значительная сила, с которой приходится считаться. А как именно, это вопрос дискуссии", - пояснил эксперт European Council on Foreign Relations Кадре Лиик.

В Госдепартаменте США заявляли, что Россия оказывает давление на страны "Восточного партнерства". Также в Госдепартаменте заявили о значительной поддержке Евросоюза относительно усиления сотрудничества с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Как сообщал "Обозреватель", прошедший в столице Латвии саммит "Восточного партнерства"признал европейские устремления и европейский выбор Украины, а также Грузии и Молдовы.