УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иначе будете сидеть без света: эксперт рассказал, как правильно использовать блокаду Крыма

Иначе будете сидеть без света: эксперт рассказал, как правильно использовать блокаду Крыма

Украина должна продолжать блокаду Крыма, одновременно предъявив оккупационным "властям" ряд жестких требований. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал председатель Наблюдательного совета "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко.

"Надо продолжать блокаду. Я уверен, что ущерб, который нанесен оккупантской экономике за эти два дня, уже приближается к миллиарду рублей. Потому что не работают заводы, не работает транспорт, проблемы с поставками бензина; все заправки работают на электричестве, все банки работают на электричестве, платежные системы… Это очень мощный экономический ущерб, который мы наносим стране-оккупанту", - заявил он.

"Господин Путин уже предпринимает дополнительные меры – дизельгенераторы, дополнительные поставки бензина и прочее", - добавил Клименко.

Читайте: Блокада Крыма: ремонт электроопор планируют начать уже сегодня

В этом контексте "Обозреватель" заметил, что Кремль предпринимает и другие действия, а именно: подтягивает войска к административной границе Крыма и Украины. "Я в это не верю. Вчера наш Минобороны это не подтвердил", - ответил эксперт.

"Вы считаете, что до вооруженного противостояния дело не дойдет?" - спросил "Обозреватель". "А если и дойдет – сегодня обновленному Черноморскому Флоту никто не мешает выйти из Севастополя и высадить десант в районе Измаила или Белгород-Днестровского и заодно прорубить коридор в Приднестровье? Мы в состоянии войны, надо ждать удары везде. Есть Министерство обороны, есть внешняя разведка, есть военная разведка – пусть занимаются. Они должны просчитывать все риски. Но это не значит, что мы должны сидеть, сложа руки", - ответил Клименко.

Эксперт также обратил внимание на абсолютный нонсенс: до прекращения электроснабжения Крыма все военные гарнизоны, "более 60 тысяч военнослужащих", использовали электроэнергию, поставляемую из Украины. "Это люди, которые против нас воюют", - напомнил он.

Читайте: "Конец света": как проходит блэкаут в Крыму

Как убежден эксперт, Украина должна предъявить оккупационным властям список жестких условий. "Блокада может выполнять функции вентиля. Выпустите политзаключенных, прекратите репрессии, аресты, допросы украинцев, впустите международных наблюдателей, впустите иностранных журналистов и так далее – иначе будете сидеть без света. То есть можно выставить целый пакет жестких требований".

Как писал "Обозреватель", ранее крымский блогер и общественный деятель Лиза Богуцкая популярно объяснила, почему Крым всегда был и будет зависеть от Украины.