УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русский язык стал региональным на Запорожье

2,2 т.
Русский язык стал региональным на Запорожье

В Запорожской области русский язык стал региональным согласно решению Запорожского областного совета на внеочередной сессии в рамках реализации положений закона "Об основах государственной языковой политики".

В частности, за такое постановление проголосовали 79 депутатов из 81 зарегистрировавшегося (всего в совете 100 депутатов).

Данный проект предложил председатель облсовета Павел Матвиенко в своем докладе перед заседанием. Как отмечалось в выступлении, на 2001 год языковая группа граждан, которые своим родным языком считают русский, составляла 48,19% населения, а также то, что в области проживают представители 16 языковых групп.

После принятого постановления к сведению территориальных громад и местных советов будет доведено, что русский язык как региональный используется на территории региона в работе местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни.

Кроме того, местным советам области рекомендуется рассмотреть вопрос о применении на соответствующей территории мер, направленных на использование других региональных языков или языков меньшинств, предусмотренных действующим законодательством.

Будут определены расходы, необходимые для реализации решения, и учтены при внесении изменений в областной бюджет на текущий год и подготовке проекта областного бюджета на 2013 год.

Как сообщалось, 16 августа русский язык получил статус регионального единогласным решением горсовета Севастополя на внеочередной сессии.

В среду, 15 августа, Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального.