УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада и Украина подпишут амбициозное соглашение

96,6 т.
Украинская армия

Министерства обороны Украины и Канады подпишут соглашение о сотрудничестве.

Об этом заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает "Укринформ".

"Я бы назвал этот документ расширенным меморандумом о взаимопонимании со всеми сильными и слабыми сторонами такого типа документов. Он должен стать прекрасным фундаментом для нашего будущего сотрудничества, но даже после подписания останется куском бумаги, если нам не удастся превратить его в очень конкретные программы, подобные Unifier", - отметил посол.

Читайте: В Канаде назвали поставки Украине летального оружия "необходимым шагом"

По его словам, военная тренировочная миссия Unifier – это лишь одно из направлений сотрудничества стран в сфере обороны. Кроме того, Канада помогает Киеву реформировать оборонный сектор, и тренирует украинских военных на своей территории.

Дипломат подчеркнул, что Канада и Украина видят "очень четкий и прагматичный совместный интерес в области обороны и безопасности".

Подписание соглашения состоится в ближайшее время.

Как сообщал "Обозреватель", Канада приняла решение о продлении миссии Unifier, в рамках которой проводится обучение украинских военных.

Напомним, большую часть иностранной помощи (всего 18 стран), в том числе в виде военной техники и подготовки солдат, Киев получает от Соединенных Штатов, Великобритании, Канады и Литвы. И только Литва предоставила Украине стрелковое оружие и боеприпасы к нему.