УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разблокировал работу Миргородского завода минвод

894
Суд разблокировал работу Миргородского завода минвод

Киевский районный суд Полтавы снял арест со счетов и основного имущества Миргородского завода минеральных вод, являющегося частью IDS Borjomi, крупнейшего производителя минеральных вод в СНГ.

"Работа завода восстановлена", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Счета завода были арестованы в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении гендиректора и главного бухгалтера завода в связи с подозрением в неуплате налогов на сумму более 3 млн грн, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Аналогичное дело возбуждено в отношении гендиректора Моршинского завода минеральных вод (также входит в группу IDS Borjomi).

"Мы обратились в суд с жалобами на арест своих счетов, поскольку украинским законодательством не предусмотрен арест счетов предприятия, если уголовное дело открыто в отношении физического лица, а также активов, поскольку арест имущества в 60 раз превышал сумму якобы неуплаченных налогов",— сообщили в пресс-службе компании.

Рассмотрение жалоб было назначено на понедельник, но уже в четверг компания получила письмо от Государственной налоговой службы, в котором ведомство сообщало о снятии ареста со счетов.

Впрочем, уголовные дела все еще остаются открытыми. К тому же в пятницу Галицкий районный суд Львова отказался удовлетворить жалобу генерального директора Моршинского завода, требовавшего закрыть дело в отношении него.