УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Герман: муж Тимошенко не политик, он продавал перепелиные яйца

1,3 т.
Герман: муж Тимошенко не политик, он продавал перепелиные яйца

Советник Президента-руководитель Главного управления Администрации Президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман надеется, что Украина и Чехия сохранят хорошие отношения.

Об этом она сказала в эфире телекомпании "5 канал" 10 января.

"Я надеюсь, что украино-чешские отношения будут оставаться хорошими и приязненными", - сказала советник Президента.

Герман отметила, что Украина не будет опускаться до мести в ответ на какие-то действия Чехии, но будет заботиться о защите национальных интересов.

"Украина никогда не опускалась до каких-то актов мести, чтобы отвечать злом на зло. Украина держит хороший стандарт и будет держать хороший стандарт при защите своих национальных интересов. Чехи также должны заботиться о защите своих национальных интересов и о том, чтобы тем предпринимателям, которые работают в Украине, было комфортно в Украине", - заявила она.

Советник Президента подчеркнула важность того, чтобы Чехия понимала свою ответственность за то, насколько комфортно в Украине будет работать чешским предприятиям.

"Они также должны понимать, что многое тут зависит и от чешского государства. Если чешское государство делает такие откровенно... какие-то будет делать откровенно недружественные шаги, конечно, вы же понимаете, что в межгосударственном сотрудничестве есть определенные законы и определенные традиции", - сказала она.

Кроме того, комментируя предоставление Чехией политического убежища мужу бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко Александру, Герман выразила мнение, что вопросы признания или непризнания объективности украинского правосудия - внутреннее дело Чехии.

"Это проблема Чешской Республики - признавать украинское правосудие или не признавать, или считать, что те имения, которые, как оказалось, виллы, которые имеет семья Тимошенко там, должны быть с оплаченными налогами или с неоплаченными", - сказала она.

При этом советник Президента подчеркнула, что муж Тимошенко - не политик.

"Я не знаю такого политика, как Александр Тимошенко, и думаю, что никто не знает в Украине такого политика. Если бы речь шла о Юлии Тимошенко - это одно дело. Ее муж никогда никакой политикой не занимался, насколько я знаю - он продавал перепелиные яйца", - отметила Герман.

В то же время она назвала некорректным давать оценку тому, что Александр выехал из Украины в то время, как его жена находится в тюрьме.

Как сообщало агентство, Министерство иностранных дел Чехии надеется на превосходные отношения с Украиной.

Ранее Чехия удовлетворила запрос Александра Тимошенко о предоставлении ему политического убежища.