УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет проверить легитимность украинского правительства

13,7 т.
Россия хочет проверить легитимность украинского правительства

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил обратиться в Венецианскую комиссию для проверки легитимности власти в Украине.

"Я предложил бы обратиться в Венецианскую комиссию с просьбой оценить легитимность власти и легитимность принимаемых этой властью решений", - сказал он, выступая на заседании палаты, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

"Нам как депутатам Госдумы понятно, что на депутатах Верховной Рады Украины, избранных всего полтора года назад, лежит особая ответственность за то, чтобы ситуация была возвращена в правовое поле", - сказал Нарышкин.

Он добавил, что с одной стороны, "видны попытки заполнить вакуум во власти, а с другой - легитимность принимаемых решений и легитимность самой власти вызывает большие сомнения".

"Считаю, что нам, российским законодателям, для выработки дальнейших шагов необходим квалифицированный и объективный юридический анализ как существующей законодательной процедуры, так и законодательного качества принимаемых решений", - подчеркнул председатель Госдумы. По его мнению, "это необходимо для того, чтобы оценить последствия принимаемых решений как для проживающих в Украине наших соотечественников, так и для всего комплекса российско-украинских отношений".

Читайте: Новый глава Минздрава обещает провести люстрацию в ведомстве

Нарышкин информировал, что "принял решение сформировать при председателе Госдумы соответствующую рабочую группу, в которую войдут и несколько депутатов - она не должна быть большой, независимые эксперты, а также члены Общественной палаты".

"Украина и Россия - являются членами международной организации - СНГ, где имеется свой парламентский орган. Я считаю, что Межпарламентская ассамблея СНГ могла бы провести и в постоянном режиме вести мониторинг качества принимаемых (на Украине) законодательных актов", - заключил спикер.

Читайте: Богомолец: в Кабмин не вошли те, кто должен был туда попасть

Венецианская комиссия - экспертно-консультативный орган при Совете Европы по вопросам конституционного законодательства.

В ее состав входят все 47 государств Совета Европы и еще 12 государств - Казахстан, Кыргызстан, США, Бразилия, Мексика, Чили, Перу, Корея, Марокко, Алжир, Тунис, Израиль. Еще 6 государств - Белоруссия, Аргентина, Канада, Уругвай, Япония, Ватикан - участвуют в ней в статусе наблюдателей или ассоциированных членов.

Комиссия дает заключения по запросам парламентов, правительств и глав государств, Совета Европы и Евросоюза. Правовые позиции Венецианской комиссии отражены более чем в 50 решениях Страсбургского суда.