В оппозиции заявили, что Путин дал Януковичу задаток за вступление в ТС

4,1 т.
В оппозиции заявили, что Путин дал Януковичу задаток за вступление в ТС

Народный депутат от фракции ВО "Батьківщина" Леонид Емец уверен, что снижение Россией цены на газ для Украины - это задаток для дальнейшего вступления страны в Таможенный союз (ТС). Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Я так понимаю, что эта сумма - это только задаток перед Украиной, поэтому в дальнейшем, и это в планах Путина, полностью завершить интеграцию Украины в Таможенный союз", - цитирует нардепа Gazeta.ua.

По его словам, Путин, "как представитель имперской России", никогда не уступит собственным интересам.

"Если он предлагает Украине какие-то уступки, значит, он видит здесь для себя какую-то выгоду", - объяснил нардеп.

В то же время, политик подчеркнул, что главный вопрос в данной ситуации звучит следующим образом: что предложил Янукович от Украины за скидку на газ и за 15 млрд дол. российского кредита?

"Скорее всего, Украина будет рассчитываться своим имуществом: землей, государственными предприятиями, газотранспортной системой", - предположил Емец.

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря в Москве прошло заседание российско-украинской межгоскомиссии. По итогам визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву было подписано 14 документов.

В частности, ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу природного газа и об условиях транзита природного газа. Россия снизила цену на газ для Украины до $268 за тыс. куб м.

Украина также получила от России кредит на 15 млрд долларов.