УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат объяснил, почему Запад против вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

8,3 т.
Дипломат объяснил, почему Запад против вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Вопрос отправки на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ изначально очень скептически воспринимался Германией, председательствующей в организации.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью сайту "Апостроф".

"Вопрос полицейской миссии — и об этом надо откровенно сказать — с самого начала очень скептически воспринимался нашими немецкими партнерами. Особенно если иметь в виду вооруженную миссию. А мы требовали и продолжаем настаивать на том, что на Донбассе должна быть именно вооруженная полицейская миссия ОБСЕ", - подчеркнул он.

Читайте: Журналист поведал о "странных маневрах" миссии ОБСЕ в оккупированном Донецке. Опубликованы фото

При этом Мельник напомнил, что решения в ОБСЕ принимаются консенсусом, поэтому "достаточно одного государства, например России, чтобы даже наиболее мягкое и компромиссное решение заблокировать и похоронить".

"Наша оценка или ощущение того, почему наша идея полицейской миссии изначально скептически воспринималась официальным Берлином, очень проста: Германия была и является одним из крупнейших контрибуторов в работу всех международных организаций, включая ОБСЕ. Имеется ввиду как финансовое обеспечение, так и персонал, который отправляется в составе миссий. И поэтому очевидно, что львиную долю полицейского состава должна направлять именно Германия", - пояснил посол.

"То же самое касается и других государств, которые просто не хотят ничего общего с этим иметь и настолько глубоко включаться в решение такого крайне сложного конфликта", - добавил он.

Читайте: Польша: война России против Украины показала несостоятельность ОБСЕ

Как сообщал "Обозреватель", ранее МИД Германии озвучил условия для развертывания полицейской миссии на Донбассе.