УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Панаме задержали Каськива, Лавриновичу вручили подозрение - Луценко

19,4 т.
Владислав Каськив

Экс-руководитель Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций времен президентства беглого Януковича Владислав Каськив был задержан в Панаме в четверг, 18 августа.

Об этом во время брифинга заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Именно в этот момент мы получили сообщение о задержании в Панаме друга испанского инструктора – господина Каськива, который нами также объявлен в международный розыск по статье 191 (расхищение) и другие служебные преступления", – сказал он.

Читайте: Очная ставка для подонка Януковича будет, но только в Киеве - Луценко

Также он добавил, что в четверг следователи вручили подозрение экс-министру юстиции времен Януковича Александру Лавриновичу .

"Сегодня, пока мы здесь встречаемся, наши следователи вручают подозрение господину Лавриновичу, бывшему министру юстиции", - сказал он.

По его словам, подозрение касается хищения денег и служебного подлога.

Позже Лавринович рассказал, что ему инкриминирует ГПУ.

Так же стало известно, что до того, как Панама получит запрос об экстрадиции Каськива, Украина попросила правоохранителей временно арестовать экс-чиновника.

Как сообщал "Обозреватель", Владислав Каськив объявлен в розыск по делу о хищении 7,5 миллионов гривен.

Как сообщал "Обозреватель", 30 июля 2015 года Печерский районный суд Киева отказал Генпрокуратуре в требовании арестовать Лавриновича по делу о растрате 8,5 млн грн и избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн.

Позже ему даже вернули загранпаспорт.