УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появился официальный отказ России выполнять решение Совета Европы по Крыму

55,8 т.
Флаг ЕС

Министерство иностранных дел России официально отказалось выполнять решение Комитета министров Совета Европы по поводу Крыма и Севастополя, объявив о "дискредитации КМСЕ".

Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

"Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной... Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны", - сказано в заявлении.

Читайте: Важное решение Совета Европы по Крыму: появились интригующие подробности

В то же время, Москва инициировала два решения по Украине, а также готовит новые шаги, касающиеся деятельности Совета Европы. Какие именно - пока не уточняется.

"Внесли на обсуждение проекты решений КМСЕ о поддержке Минского процесса и о нарушениях прав человека в Украине. Рассчитываем на их предметное обсуждение на ближайшем заседании Комитета. Как государство, несущее ответственность за положение дел в Совете Европы, включая и Комитет министров, Российская Федерация будет вынуждена рассмотреть шаги по преодолению утверждающейся в структурах Совета Европы практики конъюнктурного политиканства", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал "Обозреватель",  в частности, КМСЕ призвал РФ отменить решение о запрете Меджлиса и о запрете лидерам Меджлиса въезда в Крым.