УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда представят "План Маршалла" по Украине

68,5 т.
Флаги Украины и ЕС

"План Маршалла" по украинскому вопросу будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года.

Об этом в интервью "Сегодня" заявил один из авторов документа, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

"Сразу после Революции Достоинства о таком "Плане Маршалла" говорили не только мы, но и такие знаменитые люди, как Джордж Сорос. Все видели, что Украине нужна помощь, но, увы, дальше слов это никуда не продвинулось. Поэтому вначале этого года, когда подходило эстонское председательство в Евросоюзе, мы в Сейме решили изложить свои идеи в официальном документе. Мы это сделали еще вначале февраля и приняли на заседании Сейма", - сказал он.

Читайте: План Маршалла для Украины: Грищенко назвал главное условие реализации

Кубилюс добавил, что далее авторы украинского "плана Маршалла" пошли "по разным коридорам больших государств западного мира".

"И первый результат мы получили в конце марта. На голосование Конгресса ЕНП, который проходил на Мальте, мы предложили резолюцию, где упоминается "План Маршалла для Украины". Она была принята единогласно и тогда мы поняли, что эта идея уже начинает становиться более реальной. Потом наша делегация вместе с Анной Гопко (главой комитета ВР по иностранным делам. – Ред.) и ее коллегами отправилась в Вашингтон. Прошли там по всем коридорам от Белого дома до Госдепа и Конгресса. Услышали достаточно позитивные отзывы, что действительно нужно иметь какой-то похожий на План Маршалла инструмент", - рассказал литовский политик.

Читайте: Тука заявил о намерении создать "плана Маршалла" для оккупированных территорий

"И вот сейчас мы двигаемся дальше, планируем до конца июня поехать в Берлин и Брюссель. Также есть целый ряд конференций, скажем, в Лондоне вначале июля. И, наконец, мы представим "План Маршалла для Украины" на саммите Восточного партнерства в ноябре, где, надеемся, упоминание об этом документе появится в итоговой декларации саммита", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко рассказал о важном шаге Украины на пути к "плану Маршалла".