УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко об "особом статусе": России не понравилось - значит, все правильно

7,6 т.
Порошенко об 'особом статусе': России не понравилось - значит, все правильно

Закон об особенностях местного самоуправления поддержал практически весь мир, кроме России. Это значит, что это решение правильное.

Об этом в эксклюзивном интервью "Фактам недели с Оксаной Соколовой" в воскресенье, 19 июля, рассказал Президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что такая норма не несет никакой угрозы. Это он объяснил на примере Киева.

Читайте: Без налогов: Луценко рассказал, как Донбасс будет тратить деньги при "особом статусе"

"На сегодняшний день нам надо сделать все для того, чтобы вернуть эти территории (временно оккупированные территории Донбасса – ред.) Украине. Речь не идет о том, что мы кому-то что-то отдаем, наоборот - там сегодня нет украинской власти, там жестко работает антиукраинская кремлевская пропаганда, на оккупированной территории живет 4 млн украинцев, которые должны вернуться домой. И в этих условиях несет эта норма хоть какую-то угрозу? Нет", - сказал он.

"Первое, она четко соответствует Минским договоренностям, которые всем миром признаны единственно возможным планом принесения мира не только на эти территории, но и на всю Украину. И вторая, очень важная позиция. Скажите, является ли это уникальной позицией? Нет. В Конституции Украины есть, например, более жесткая норма, не об особенностях местного самоуправления, а о статусе. Например, статус Киева определяется отдельным законом. Это означает, что Киев выделится из Украины? Нет. Статус Севастополя определяется отдельным законом. Статус - это более высокая позиция. А здесь написано "особенности местного самоуправления" - определяется в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, определяется отдельным законом", - добавил Порошенко.

Читайте: Страсти по "особому статусу" Донбасса: фоторепортаж из Верховной Рады

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада в четверг проголосовала за постановление о направлении в Конституционный суд Украины законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны относительно децентрализации и статуса отдельных районов Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что никакого "особого статуса Донбасса" в Конституции не будет.