УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала двух завербованных ГРУ РФ украинских военнослужащих

64,2 т.
СБУ задержала двух завербованных ГРУ РФ украинских военнослужащих

Сотрудники СБ Украины задержали двух граждан Украины, которые по заданию российской разведки осуществляли разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, военнослужащий Внутренних войск МВД Украины, завербованный сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности внутренних войск МВД Украины.

Читайте: СБУ задержала боевиков-организаторов захвата админзданий в Луганске, Славянске и Артемовске

12 апреля СБУ задержала военнослужащего в поезде "Киев-Симферополь", у него был изъят флэш-накопитель, на котором содержалась секретная информация относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины.

Также сотрудники СБУ задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины при попытке въехать в АР Крым.

В марте подполковник Государственного научно-испытательного Центра Воздушных сил ВС Украины, расположенного в Феодосии, был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ. Завербованному гражданину была поставлена задача трудоустроиться в киевском Центральном научно-исследовательском институте вооружения и военной техники ВС Украины.

Связь с иностранной разведкой была организована через мобильный телефон с отдельной сим-картой.

Читайте: В Луганской области разоблачено 1200 пророссийских провокаторов - ГПУ

В Киеве завербованный подполковник во время встречи со своим коллегой - военнослужащим в одной из воинских частей, сфотографировал на мобильный телефон без его ведома секретные документы, а также скопировал с ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов.

С целью недопущения возможной утечки секретной информации сотрудники СБУ его задержали. При осмотре у мужчины изъяты "флешка" и мобильные телефоны, на которых содержалась информация с грифом "Секретно".

По этим фактам возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Как сообщал "Обозреватель", и. о. замглавы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко заявил, что на данный момент в украинских СИЗО содержатся 25 сотрудников Главного разведуправления России.